Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Число жертв крушения катера "Иволга" увеличилось до 17-ти

Число жертв крушения катера
Фото: Число жертв "Иволги" увеличилось до 17-ти. Фото: стоп-кадр видео

Спасатели нашли еще одно тело в районе крушения катера "Иволга" в Одесской области. Об этом в среду 21 октября сообщил "Интерфакс-Украина" со ссылкой на источник в правоохранительных органах. 

Сначала не было известно был ли погибший на судне в день катастрофы 17 октября. В пресс-службе Главного управления по ЧС информацию о найденном теле и не подтвердили, и не опровергли.

Позже и.о. начальника пресс-службы МВД в Одесской области Андрей Костюк, подтвердил, что найденный утром в Затоке погибший мужчина – пассажир этого катера.

Костюк также допустил, что количество жертв может увеличиться еще. Сейчас в Ильичевском порту продолжают обследовать поднятый на поверхность катер, и есть вероятность, что в нем есть еще погибшие.

Что произошло

Катер "Иволга" затонул в субботу 17 октября во второй половине дня. Сначала говорили о 14-ти погибших, был опубликован список имен погибших на "Иволге". 19 октября нашли еще два тела на "Иволге". "Иволгу" подняли плавкраном на поверхность. Спасатели и следствие проверяет информацию о том, что на катере могли находиться еще 8 человек, которых до сих пор не нашли.

Кран поднял затонувшую "Иволгу". Фото: Максим ВОЙТЕНКО

Возглавляющий комиссию по расследованию причин трагедии вице-премьер Геннадий Зубко на своем брифинге в понедельник 19 октября говорил о том, что погибших на "Иволге" может быть больше, так как на судне было больше 36-ти человек, как заявил капитан судна. При этом, судно не предполагало перевозку более 12 человек. Таким образом, катер был перегружен в три раза. Это стало одной из причин трагедии. Также среди причин называется алкогольное опьянение капитана судна Александра Кнышева, который не смог справиться с управлением в том время, как судно захлестнула большая волна. Капитан является главным обвиняемым в крушении. Капитану "Иволги" грозит до 10 лет. 19 октября его арестовали на два месяца.

Спастись удалось 22-м людям. Они добрались до берега вплавь. Крушение произошло в одном километре от берега.

На катере была выключена радиолокационная система

Капитан судна нарушил множество инструкций: не включил радиолокационную систему, выходил не с обустроенных причалов, а со стихийного места, также на судне не имело права находиться более 12 пассажиров. При аварии катера не был подан сигнал SOS.

Видео затонувшего катера "Иволга", снятое с дрона

На катере работал целый семейный подряд

Прогулки на "Иволге" на Днестровский лиман организовывала семья Кнышевых из Белгород-Днестровского. Местные жители рассказывают, что на катере работал целый семейный подряд. По их сведениям, заправлял бизнесом 56-летний глава семейства Иван Кнышев.

Владелец "Иволги" Иван Кнышев решил сделать на прогулочном катере семейный бизнес. Фото: ivolgafish.com

Его 32-летний сын Александр выводил судно в море, а его жена Елена координировала экскурсии с суши, записывая желающих и наполняя сайт. Сначала они сами отдыхали на судне семьей, а потом решили, что на этом можно и заработать. Помимо рыбалки, бизнесмены устраивали морские прогулки для всех желающих.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Судостроители о затонувшей "Иволге": "Эта посудина не для моря" [фото]

- Посудины такого рода вообще не предназначены для выхода в море, - говорит судостроитель Игорь Лунычев. - Это - водолазное судно, относящееся к серии РН-376У "Ярославец", допускается к сплаву только по озерам, каналам, рекам и водохранилищам.

Дочь погибшего на "Иволге" рыбака: "Мама говорила: опасно, когда катер перегруженный, а он отшутился, что умеет плавать"

Родственники 42-летнего механика Алексея Муромца из Ильичевска рассказывают, что мужчина отправился на рыбалку вместе с другом Геннадием, в результате крушения оба друга погибли. У Алексея остались жена и две дочери.

 

 

Новости по теме: кораблекрушение