Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
25 апреля
Загрузить еще

Кран поднял затонувший катер "Иволга" - хроника

Кран поднял затонувший катер
Фото: Кран, который поднимет катер. Фото: Максим ВОЙТЕНКО

На месте аварии катера "Иволга" начал работать плавкран, который поднимает судно. Об этом утром в понедельник 19 сентября в своем Twitter сообщил вице-премьер Геннадий Зубко.

- Это решение, не дожидаясь официального разрешения от капитана, мы приняли на правительственной комиссии, - пояснил Зубко.

17:00 Кран поднял судно. Его доставят на берег, чтобы исследовать.

13:00 Работы по подъему катера продолжаются. Корпус частично показался из воды.

Фото: twitter.com/ZubkoGennadiy

 

Фото: Максим ВОЙТЕНКО 

11:00 Катер начал поднимать судно.

Фото: twitter.com/ZubkoGennadiy

10:00 Кран начал работу.

Фото: Максим ВОЙТЕНКО 

Зубко, возглавляющий спецкомиссию по расследованию причин трагедии, сообщил, что, по словам, свидетелей, на "Иволге" могло быть больше людей, чем называлось ранее. По информации МВД, на борту было 36 человек.

Ранее появилось видео места крушения катера, снятое с дрона. 

СПРАВКА

Катер "Иволга" затонул 17 октября 2015 года в селе Затока в Одесской области, когда возвращался с рыбалки на мели. Это был рыболовно-прогулочный катер, на котором могли находиться 12 человек и трое членов экипажа. Однако, на катере было 40 человек. Из-за перегрузки катер перевернулся и затонул. Погибли 14 человек, 22-м удалось спастись. Катер не предполагал перевозку пассажиров. Есть версия, что капитан судна был пьян и не справился с управлением на большой волне.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Потерпевшие с затонувшей "Иволги": "карабкались как могли, но волны сбивали нас с борта"

Выживший в крушении Дмитрий Мартынов из Кировограда с ужасом вспоминает те события, говорит, что судно уже возвращалось в порт, когда большая волна перевернула катер.

- Мне с утра море не понравилось, уже тогда немного штормило, - рассказывает мужчина. - К обеду волны становились все больше, а после того как мы повернули обратно, произошел боковой удар - и лодка перевернулась. Мы как могли карабкались, но волны смывали с корпуса людей, и нас раскидало в разные стороны.