Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В Украине начали легально продавать янтарные прииски

В Украине начали легально продавать янтарные прииски
Фото: Фото: naked-science.ru

В Украине на электронных торгах начали легально продавать янтарные прииски. Спрос есть: цена в ходе торгов выросла в 90 раз. Об этом 24 июля сообщает Pavlovsky News.

Правда, первые два разрешения были проданы компаниям, зарегистрированным накануне, под аукцион. По информации главы Государственной службы геологии и недр Украины Романа Опимаха, в ходе аукциона один участок богатой на янтарные залежи земли был продан за 29 млн гривен. Начальная его стоимость составляла 319,6 тыс грн.

Второй участок вырос в цене с 330 тыс грн до 12,6 млн.

Ранее государство с большой выгодой для себя продало на аукционе киевский отель "Днепр", за который покупатели отдали более миллиарда гривен. Как выяснилось через неделю после продажи, на аукционе всех переторговали украинские айтишники.

 

БЫЛО ДЕЛО

Незаконна добыча янтаря и связанные с ней коррупция, преступность и схемы - одна из болевых точек украинской экономики, сфера, которая могла бы приносить Украине большой доход, но в которой львиная доля финансовых потоков идет мимо бюджета. После выборов президента в 2019-м году в ней начали пытаться наводить порядок. 

Так, после совещания в Олевске (Житомирская область) 12 августа 2019 года с участием президента Украины Владимира Зеленского прокуратура 13 августа открыла уголовное производство о возможном получении взяток должностными лицами правоохранительных органов Житомирщины при незаконной добыче янтаря. Причастным к незаконной схеме грозит до 10 лет тюрьмы с конфискацией имущества.

23 августа тогдашний глава Нацполиции Сергей Князев доложил, что начальники полиции в Олевском и Овручском районах Житомирской области; Рокитновском, Дубровицком, Владимирецком, Заречненском и Сарненском районах Ровенской области; Маневичском и Любешовском районах Волынской области уволены. 

- В то же время хочу заметить, что решить проблему незаконной добычи янтаря усилиями полиции, к сожалению, невозможно. Страна нуждается в законе о добыче и реализации янтаря, - заявил Князев.

В сентябре 2019 президент Владимир Зеленский предложил штрафовать и сажать в тюрьму до 7 лет за незаконную добычу янтаря. Размер штрафа от 11 900 гривен и до 170 тысяч гривен.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Карантин янтарю не помеха: "Зарплата" нелегальных старателей доходит до 700 долларов в день

 

 

Новости по теме: янтарь Коррупция в Украине