Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 марта
Загрузить еще

Зеленский предлагает штрафовать и сажать в тюрьму за незаконную добычу янтаря

Зеленский предлагает штрафовать и сажать в тюрьму за незаконную добычу янтаря
Фото: Фото: president.gov.ua

Президент Украины Владимир Зеленский внес на рассмотрение Верховной Рады законопроект №2059 "О внесении изменений в Уголовный кодекс Украины об уголовной ответственности за незаконную добычу янтаря или перемещения его через таможенную границу Украины". И определил его как неотложный, о чем свидетельствуют данные на сайте Верховной Рады.

Глава государства предлагает Уголовный кодекс дополнить статьей 240-1 "Незаконная добыча янтаря". В ней 3 части:

  1. незаконная добыча янтаря наказывается штрафом от семисот до трех тысяч необлагаемых минимумов доходов граждан (от 11 900 гривен до 51 тысячи, - Ред.) или ограничением свободы на срок от одного до трех лет, или лишением свободы на тот же срок;
  2. реализация, приобретение, хранение, передача, пересылка, перевозка, переработка незаконно добытого янтаря наказываются штрафом от трех тысяч до десяти тысяч таких минимумов (от 51 000 гривен до 170 тысяч гривен, - Ред.) или ограничением свободы на срок от трех до шести лет или лишением свободы на тот же срок;
  3. предусмотренные первой или второй частью этой статьи действия, совершенные по предварительному сговору группой лиц или повторно, или в крупных размерах, на территориях или объектах природно-заповедного фонда, наказываются лишением свободы на срок от четырех до семи лет.

Сейчас документ получен Верховной Радой и передан на рассмотрение руководству. Профильным комитетом в этом вопросе определен Комитет по вопросам правоохранительной деятельности.

- Под значительным размером в настоящей статье следует понимать стоимость янтаря, которая в сто (от 1700 гривен, - Ред.) и более раз превышает необлагаемый минимум доходов граждан. Этот закон вступает в силу со дня, следующего за днем ​​его опубликования, - резюмируется в документе.

Фото: Скриншот документа, размещенного на сайте ВРУ
Фото: Скриншот документа, размещенного на сайте ВРУ

Читайте также

Янтарные схемы на Житомирщине: разоблачили судью, адвоката и полицейских