Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 марта
Загрузить еще

В Ровно янтарная мафия заказала убийство активиста

В Ровно янтарная мафия заказала убийство активиста

39-летний Владимир Кубюк по прозвищу Кубик в Ровно - личность яркая. Он запомнился еще в декабре 2015-го, когда устроил мусорную люстрацию председателю профсоюзов области, экс-народному депутату Николаю Шершуну. Уже тогда Владимира Кубюка не устраивало, как обстоят дела в лесном хозяйстве - мало того, что нещадно рубят, так еще и почему-то никто, кроме родных Шершуна (он возглавлял государственный комитет лесного хозяйства при Януковиче), не может пробиться и стать главой лесхоза области. По мнению Кубика, налицо кумовство. 

Кроме леса, против рубки которого выступал Кубюк, он "кошмарил" нелегальных старателей, которые моют янтарь в богатой им Ровенской области. Потому те и обозлились. Но о том, что один из представителей так называемой янтарной мафии проявит недюжинную смелость и решит с ним расквитаться, конечно, никто не думал.  

На днях СБУ задержала заказчика убийства Кубюка. Им оказался ранее судимый Давид Николаев. Также задержали и его сына Влада. 

- Активист в связи со своей гражданской позицией мешал злоумышленнику наладить сделки по нелегальной добыче янтаря и вырубке леса, - отмечают в пресс-службе СБУ. 

На днях у Николаева дома в Ровно, где он проживал вместе с женой и сыном, прошли обыски. Якобы ничего не нашли, даже продолжив поиски в селе, где у них есть имение. Как сообщают знакомые жены задержанного Любови Украинчук, конфисковали телефоны и ноутбук. Задержанного Давида Николаева увезли в киевское СИЗО.

За некоторое время до этого правоохранители обратили внимание на то, что в уголовных кругах идет активный сбор информации о Владимире Кубюке и поиск киллера. Так и вышли на заказчика. Но решили не портить ему планы - и провести "убийство", инсценировав его. Для убийства Кубюка организатор передал киллеру гранатомет РПГ-18 и две боевые гранаты. В то, что лежащий на мерзлой земле Кубюк мертв, заказчик охотно поверил. Когда смаковал детали убийства вместе с "киллером", его повязали.

Давид Николаев - в Ровно личность не менее известная, чем оппонент. Он - праворадикал, возглавлял "Правый сектор Запад" и "Правый сектор Ровно", но отношения к политической партии не имеет, воевал в АТО. Его в городе связывают с янтарной мафией - якобы имеет отношение к работе старателей. Правда, сам он это опровергал и даже подавал на журналистов в суд - выиграл и первый суд, и апелляцию, дело дошло до Верховного, где судья отменила решения предыдущих двух. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

В Ивано-Франковске студентка заказала убийство бывшего мужа

Таким образом она хотела вернуть ребенка, а заодно избавиться от алиментов.

Новости по теме: Ровно заказное убийство СБУ