Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Янтарные схемы в Житомирской области: против правоохранителей открыто уголовное производство

Янтарные схемы в Житомирской области: против правоохранителей открыто уголовное производство
Фото: Фото: president.gov.ua

После совещания в Олевске 12 августа с участием президента Украины Владимира Зеленского прокуратура открыла уголовное производство о возможном получении взяток должностными лицами правоохранительных органов Житомирщины при незаконной добыче янтаря. Об этом сообщает пресс-служба прокуратуры Житомирской области.

В ведомстве подчеркнули, что открыли дело в связи с озвученной главой государства информации о причастности служащих государственных и правоохранительных органов Житомирской области в покрывании схем незаконной добычи янтаря на территории Олевского, Овручского и Коростенского районов, а также возможного получения ими от криминальных авторитетов неправомерной выгоды за беспрепятственное осуществление незаконной деятельности.

Официально

Уголовное правонарушение расследуется в рамках части 3 статьи 368 Уголовного кодекса Украины - принятие предложения, обещания или получения неправомерной выгоды служебным лицом, которое занимает ответственное положение. Санкции статьи предусматривают лишение свободы на срок от 5 до 10 лет с лишением права занимать определенные должности на срок до 3-х лет, с конфискацией имущества.

Как сообщили в прокуратуре Житомирской области, материалы уголовного производства для проведения досудебного расследования переданы следователям Государственного бюро расследований.

Справка КП

Президент Владимир Зеленский 12 августа приехал в Житомир. В этом городе глава государства назначил 46-летнего полковника СБУ губернатором Виталия Бунечко Житомирской области. Кроме того, глава государства посоветовал нескольким правоохранителям и леснику уволиться. Ведь все они, по словам Зеленского, причастны к янтарным схемам.

- Кто такой "Пират" Виктор Олейник? Есть какие-то уголовные дела относительно этого человека? Я не буду сейчас называть все фамилии, я думаю эти люди сейчас нас слушают: лучший вариант, чтобы они собирали свои вещи и изменили страну своей жизни, это будет для них мягкий вариант. Руководителей райотделов полиции Олевского и Овручского района я вас очень прошу освободить, - обратился к главе полиции Зеленский.

Президент также предложил уволиться начальнику областной полиции Вячеславу Печененко.

- Я вам рекомендую очень покинуть свой пост. Буду говорить с господином Аваковым и господином Князевым. Может вы нормальный человек и в схеме не были, но вы не можете сделать ничего с "янтарными пиратами" Житомирской области.

Зеленский также пообещал сменить главу областного управления СБУ в Житомирской области. И обратился к начальнику управления лесного хозяйства.

- Куринский Андрей Борисович. Ну, вы в этой схеме. Мне пишут. Удивительно? Ну, странно? У меня есть статистика. Вы в этой схеме. Все решается через вас. Клевета? Кем клевета? Что у вас вообще происходит в области, ребята?, - вопрошал Зеленский на совещании.

Больше об результатах визита президента Владимира Зеленского в Житомир читайте в статье

Зеленский назначил полковника СБУ губернатором Житомирской области [фото, видео]