Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

Новый владелец гостиницы "Днепр": отель купили украинские айтишники, а не российские олигархи

Новый владелец гостиницы
Фото: Фото: FB\гостиница Днепр

Покупатели гостиницы "Днепр" не имеют отношения к российским олигархам, игровой индустрии и преступному миру. Они собираются переоборудовать отель в современный центр для киберспорта и собирались рассказать об этом позднее, но количество слухов вокруг покупки отеля заставило раскрыть карты досрочно. Об этом 23 июля на своей странице в Фейсбук сообщил Александр Кохановский

- Если честно, то хотел дождаться уже сентября , но исходя из текущего информационного фона чувствую острую необходимость объясниться. За последние 10 дней в медиаполе мы были российскими бандитами и олигархами, покер-королями и еще много кем, - отметил он.

Кохановский рассказал, что киберспортивную арену собирались строить позднее и с нуля, но передумали, увидев интересную возможность в переоборудовании "Днепра". Это будет первый отель в мире, полностью подготовленный для киберспортивных ивентов и предполагает тренировочные зоны, киберспортивную сцену, специальные номера для профессиональных игроков, а также "лучший в мире", по словам Кохановского, players’ lounge (игровой зал).

- Победу в аукционе за отель “Днепр” одержали не российские олигархи, а украинские айтишники, - отметил новый владелец гостиницы.

Александр Кохановский. Фото: Facebook.

Александр Козановский - профессиональный киберспортсмен, основатель киберспортивной организации Natus Vincere и, соответственно, одной из самых известных команд в мире киберспорта - NaVi.

- Вы знаете, что я всю жизнь презентовал Украину в мире киберспорта. Это огромный мировой рынок и большие возможности для экономики нашей страны, так что пришло время презентовать Украину миру киберспорта, - резюмировал Кохановский.

По данным НВ, Кохановский - генеральный директор и совладелец DreamTeam, первой esport-сети по набору и управлению киберспортивными командами. До января 2018 года был совладельцем российского киберспортивного холдинга ESForce, который финансируется холдингом российского бизнесмена Алишера Усманова USM Holdings. 

За приватизацию "Днепра" боролись 29 участников аукциона. Победитель - ООО “Смартленд” – предложил за отель 1 миллиард 111 миллионов 111 тысяч 222 гривны 22 копейки. Это почти в 14 раз больше первоначальной стоимости лота. Эксперты связывают высокую стоимость продажи с тем, что после принятия на этой неделе Радой соответствующего закона в "Днепр" может стать отличной локацией для индустрии азартных игр. Победителя постом в Фейсбук поздравил президент Украины Владимир Зеленский.

Ранее КП в Украине сообщала, что собираются пустить с молотка после успешного ауцциона по гостинице "Днепр".

Справка КП

Гостиница "Днепр" расположена в самом центре Киева. Общая площадь - 12 829 квадратных метров. В здании 12 наземных и один технический этаж, бельэтаж и подвал. Также у отеля есть гостевой паркинг на 56 паркомест - земельный участок принадлежит АО Днепр на праве постоянного пользования.

В отеле 186 номеров различных типов, рестораны, бары, SPA-центр и несколько конференц-залов.

После завершения аукциона победитель обязан пройти проверку на "добродетельность" средств, после чего подписывается договор.

У инвестора есть 30 дней, чтобы перечислить деньги, в противном случае начисляется пеня, а после двух месяцев результаты аукциона отменяются. Кроме того, покупателя и его деньги проверят на предмет связи с Россией. Если выяснится, что в покупке так или иначе задействован российский капитал (через посредников или другие схемы), сделка не состояится.

Ключевые условия приватизации

  • сохранение отеля не менее, чем на сто номеров, уровня не менее четырех звезд и коллектива без уменьшения зарплаты минимум в течение полугода;
  • погашение дебиторской задолженности, в том числе по зарплате, не позднее, чем за пол года с даты перехода права собственности;
  • сохранение в названии слова Дніпро (Dnipro).

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Почему так дешево, зачем продали, откуда "зрада" – и другие вопросы о приватизации гостиницы "Днепр"

Новости по теме: приватизация Гостиницы