Загрузить еще

Умер Петр Мамонов, создатель группы "Звуки Му"

Умер Петр Мамонов, создатель группы
Фото: скрин видео

В Москве от коронавируса умер российский музыкант и актер Петр Мамонов. Об этом 15 июля сообщила его жена в блоге артиста.

- Не стало Петра Николаевича Мамонова. По поводу отпевания и похорон, сообщим завтра. Царство Небесное новопреставленному рабу божьему Петру, - сказано в Инстаграм музыканта.

В последние дни состояние музыканта вызывало серьезные опасения, семья готовилась к худшему.

- 19-е сутки в Коммунарке, 15-е сутки в состоянии искусственной комы. Дыхание полностью на ИВЛ. Состояние крайне тяжелое оценивается врачами. Они один раз попытались его вывести из комы. Ничего не вышло. На сегодняшний день говорить о второй попытке нет смысла. Настолько ему плохо, - рассказывала Ольга Мамонова накануне российскому "Пятому каналу"

До этого "КП" стало известно, что у Петра Мамонова отказывает сердце и развился сепсис. Ему делают переливание крови. Дежурный батюшка его пособоровал и причастил.

- Ему подключили аппарат с дозатором в вену, который подает препарат, чтобы сердце совсем не встало, - сообщал источник в медицинских кругах.

Петр Мамонов не был вакцинировал - отказался от прививки, несмотря на все уговоры жены. В московскую коронавирусную больницу "Коммунарка" музыканта госпитализировали в конце июня.

5 июля от последствий COVID-19 скончался знаменитый советский кинорежиссер Владимир Меньшов. Супруга Меньшова, актриса Вера Алентова несколько дней назад также была госпитализирована с коронавирусом. 7 июля актрису выписали, и она смогла проводить супруга в последний путь.

13 июля экс-супруг Аллы Пугачевой, российский режиссер и сценарист Александр Стефанович, скончался в Москве от последствий коронавирусной инфекции.

СПРАВКА

Петр Мамонов - сооснователь группы "Звуки Му" (вместе с Александром Липницким), исполняющей альтернативный рок. Мамонов долго был культовым музыкантом не для всех, но его популярность стала массовой после съемок в фильме Павла Лунгина "Остров", в котором он сыграл главную роль в 2006-м году. Кинолента получила 6 премий российской академии кинематографических искусств и 6 "Золотых орлов". Мамонов стал победителем в номинации "Лучшая мужская роль первого плана". 

Мамонов также известен по ролям в таких фильмах, как "Такси-блюз", "Пыль", "Царь" и "Шапито-шоу".

У Мамонова есть жена Ольга, которая работает его менеджером уже много лет. Пара воспитывает троих детей. Младший сын актера Иван Мамонов пошел по стопам отцам - он помогал работать над картиной “Шапито-шоу” как режиссер.

Летом 2019-го Мамонов перенес инфаркт, и в декабре 2020-го музыканта не пустили в Украину.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Александра Липницкого в последний путь проводили Григорий Лепс и Гарик Сукачев