28501
0
17 апреля
Загрузить еще

В Москве попрощались с Владимиром Меньшовым: семья плакала, поклонницы падали в обморок

В Москве попрощались с Владимиром Меньшовым: семья плакала, поклонницы падали в обморок
Фото: Иван МАКЕЕВ

В Москве состоялась церемония прощания с режиссером Владимиром Меньшовым, умершим 5 июля от коронавируса. Об этом 8 июля сообщает "КП".

Панихида началась в 11 утра, но поклонники творчества Владимира Меньшова начали подтягиваться к Дому кино заранее. Отдать дань памяти и возложить цветы пускали всех желающих. Проститься со знаменитым артистом пришли сотни людей.

Гроб с телом режиссера установили на сцене, на большом экране транслировали архивные кадры. Рядом с гробом в первом ряду сидели самые близкие: вдова Вера Алентова, дочь Юлия Меньшова и ее муж Игорь Гордин, а также их дочь Таисия.

Дочь режиссера, сидя у гроба, выглядела бледной и часто плакала. А вот Вера Алентова держалась более стойко. В самом конце церемонии она подошла к гробу любимого, положила на него руки, немного постояла и ушла. После этого всем присутствующим разрешили возложить цветы.

Вера Алентова на прощании с Владимиром Меньшовым. Фото: Иван МАКЕЕВ.

Трогательную речь в память о знаменитом деде сказал внук Андрей.

- На эту сцену выходило много замечательных людей. От лица семьи я скажу последнее слово. Мне хочется говорит о своем дедушке. Мы его так не называли, мы называли его коротко - дед. Это было без иронии тепло, кажется, дед не возражал. Это человек, который привил мне любовь к кулинарии. Он прекрасно готовил. Именно он настаивал, чтобы я поступал в Школу-студию МХАТ, считал, что она воспитывает людей. Что бы я не делал, я всегда думаю и буду думать о том, что бы сказал обо мне дед. Я не готовил речь, но я подготовил небольшой фильм. Это кадры с дедом из его фильмов. Вот все о нем говорят как о режиссере. Но ведь он был прекрасным актером. Я хочу, чтобы он нам запомнился таким - лирическим, молодым и очень красивым, - сказал Андрей, и а этих словах заплакала не только Юлия Меньшова, но и Вера Алентова.

С Владимиром Меньшовым попрощались в московском Доме кино. Фото: Иван МАКЕЕВ.

Одна из поклонниц Владимира Меньшова упала в обморок на церемонии прощания с режиссером в Доме кино, пишет News.ru.

Известно, что женщина написала вдове Меньшова Вере Алентовой стихи и хотела передать их лично, но почувствовала себя плохо.

- Я не в силах сейчас встать и идти, нога не работает, голова не работает. У меня что-то с ногой, она не двигается, - сказала женщина, упавшая в очереди к гробу режиссера.

По словам женщины, к родственникам Владимира Меньшова ее в итоге не пустили, а повторить попытку она не решилась, так как после обморока не чувствует в себе сил: "Вдруг снова упаду".

От медицинской помощи она отказалась. Свой обморок посетительница гражданской панихиды связала с сильным потрясением, которым для нее стала новость о смерти кинорежиссера.

Режиссера и актера Владимира Меньшова проводили в последний путь аплодисментами. Фото: Иван МАКЕЕВ.

По окончании церемонии в московском Доме Кино Владимира Меньшова проводили в последний путь продолжительными овациями. Гроб с телом режиссера и траурная процессия направились на отпевание в храме Покрова Святой Богородицы на Нижней Красносельской.

Ранее сообщалось, что Владимира Меньшова, который 5 июля умер от последствий COVID-19, похоронят рядом с недавно умершим от коронавируса актером Василием Лановым на Новодевичьем кладбище. С мужем смогла проститься и его вдова, актриса Вера Алентова, которую 7 июля выписали из коронавирусной больницы.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Дочь попрощалась с Владимиром Меньшовым словами из его фильма "Любовь и голуби"