28501
0
Загрузить еще

Моргенштерна оштрафовали на 100 тысяч рублей за пропаганду наркотиков, он объявил сбор денег

Моргенштерна оштрафовали на 100 тысяч рублей за пропаганду наркотиков, он объявил сбор денег
Фото: Instagram\Моргенштерн

Российский суд все же обнаружил в творчестве рэпера Моргенштерна пропаганду наркотиков и 3 июня оштрафовал исполнителя на 100 тысяч рублей (чуть больше 37 тысяч гривен). Об этом сообщает телеграм-канал "Культурная прачечная".

На предмет пропаганды наркотиков проверили два клипа "Розовое вино - 2" и "Family". Рэпер особо не расстроился, назвав судебный процесс "цирком".

Во-первых, скандальный артист такую сумму сжег два года назад просто ради хайпа, так что штраф вряд ли обременит одного из самых кассовых персонажей современного российского шоу-бизнеса. Во-вторых, Моргенштерн не упустил шанс хайпануть, и сам, как мог, поучаствовал в "цирке". К зданию суда он подъехал со своей девушкой на лимузине, достойном наркобарона. А в зал, где слушалось дело, вошел в стиле Воланда - в зловещем черном total black (включая защитную маску) с серебряными аксессуарами и тростью.

И после окончания заседания Моргенштерн продолжал снимать сливки с процесса (в плане пиара). Он в прямом эфире объявил сбор денег на оплату 100 тысяч рублей штрафа (хотя и самому оплатить - раз плюнуть), который собирается обжаловать. А еще предложил внести себя в книгу рекордов Гиннеса как лучшего маркетолога. Далее произнес спич об искусстве и воспитании детей.

- Все, что вы видите - это образ, лирический герой. Да, он об этом (наркотики и проч. - прим. авт.) поет, но в жизни он вряд ли это делает. Почему я должен объяснять это вашим детям? В том, что они вырастут до...бами, виноват не я, а вы. Либо воспитывайте их, либо продолжайте дальше кричать, какой плохой Моргенштерн, а на детей своих х** забейте, - сказал рэпер.

Уголовное дело за пропаганду наркотиков на артиста завели в апреле. Причиной стало поступившее в органы заявление бывшего депутата от Либерально-демократической партии России (ЛДПР) Дмитрия Носова. Максимальный штраф, который мог уплатить Моргенштерн - миллион гривен.

Моргенштерн во время заседания, как мог, выказывал неуважение к российскому правосудию. Фото: Instagram\Моргенштерн.

Алишер Моргенштерн - российский рэп-исполнитель и музыкант. Ранее вёл активную видеоблогерскую деятельность на YouTube.  Известен эпатажным поведением.  

В Украине Моргенштерн побывал в конце 2019-го года, оскандалившись при этом. Он выступил в одесском клубе 8 декабря, назвав объявленный в стране и городе траур показухой (накануне 15 человек погибли при пожаре в одесском колледже). 

Как Моргенштерна запрещали в Украине

20 апреля 2021 года украинский активист Сергей Стерненко обратил внимание на прямой эфир, где Моргенштерн поделился опасениями в связи с предстоящей поездкой в Украину. Артист вспомнил, как многих украинцев разозлило его последнее выступление в Одессе. 

29 апреля в Минкульте заявили, что по представлению СБУ Алишера Валеева (настоящее имя рэпера) включили в перечень лиц, которые создают угрозу нацбезопасности. Письмо от СБУ прислали в Минкульт 22 апреля, а 28 апреля Моргенштерна внесли в черный список. Затем в СБУ подтвердили, что попавший в черный список Минкульта артист не сможет гастролировать в Украине.

Моргенштерн отреагировал на это решение в своем стиле и выразил надежду, что в любимую Украину все-таки сможет приехать рано или поздно.

- Надеюсь, важные дяди в пиджаках одумаются, и мы с вами раз***ем стадион! На**й политику. Мы братья, - заявил артист.

Позднее в СБУ разъяснили, что опасность российского рэп-исполнителя Моргенштерна для Украины в том, что он, по мнению Службы Безопасности Украины, пропагандирует культ насилия, жестокости, а также употребления наркотиков.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Наркобизнес или зависть украинских звезд: почему Моргенштерну запретили гастроли