Загрузить еще

На похоронах принца Филиппа королева сидела одна, а принц Чарльз плакал

На похоронах принца Филиппа королева сидела одна, а принц Чарльз плакал
Фото: REUTERS.

На церемонии прощания с принцем Филиппом в Виндзорском замке королева Елизавета II сидела одна из-за строгих ограничений в связи с коронавирусом. Другие члены королевской семьи могли сидеть с ближайшими членами семьи (например, герцогиня Камилла с принцем Чарльзом).

Королева приехала в часовню Святого Георгия на автомобиле Bentley, чтобы проститься с мужчиной, который был ее мужем 73 года. На этом же автомобиле она ехала в конце похоронной процессии. Впереди ехал катафалк, за ним шли старшие члены королевской семьи, а Bentley королевы замыкало процессию. Land Rover, на котором везли гроб, спроектировали согласно идеям принца Филиппа.

У принца Чарльза на глазах стояли слезы, когда он шел за гробом отца. Гроб задрапировали личным штандартом герцога Эдинбургского. Сверху положил его саблю, морскую фуражку и венок из цветов.

Только 30 членов королевской семьи пустили в церковь. В мероприятии также приняли участие 730 военнослужащих.

Принц Чарльз скорбел об отце. Фото: REUTERS.

После национальной минуты молчания в 15:00 службу провели декан Виндзора Дэвид Коннер и архиепископ Кентерберийский Джастин Уэлби. Согласно плану похорон, который составил Филипп, не было ни проповеди, ни панегирика. Во время церемонии говорили о жизни и наследии Филиппа, его военно-морской службе, страсти к инженерным наукам и преданности королеве. Герцога описан как человека, который обогащал жизнь всех, кого он знал, "добротой, юмором и человечностью". Декан Виндзора сказал, что жизнь Филиппа была "благословением".

- Мы были вдохновлены его непоколебимой преданностью нашей королеве, его служением народу и Содружеству, его храбростью, стойкостью и верой, - сказал декан. - Наша жизнь обогатилась благодаря вызовам, которые он нам поставил, поддержке, которую он дал нам, его доброте, юмору и человечности.

Принцы Уильям и Гарри не шли плечом к плечу во время процессии. Между ними стоял единственный сын принцессы Анны Марк Филлипс. Однако Уильям и Гарри сидели друг напротив друга во время службы. На выходе из часовни братья шли вместе и беседовали. Меган Маркл не было на похоронах, так как врачи посоветовали ей воздержаться от перелетов во время беременности. Однако Гарри привез из США в Великобританию записку от герцогини Сассекской. Ее прикрепили к поминальному венку, цветы для которого Гарри и Меган выбрали лично.

Служба прошла в соответствии с инструкциям Филиппа, но не обошлось без происшествий. Перед похоронами задержали голую женщину, которая устроила протест и призывала спасти планету. После церемонии гроб герцога с помощью электродвигателя опустили в Королевский склеп часовни Святого Георгия.

Принц Филипп мирно умер в Виндзорском 9 апреля, восемь дней назад, в возрасте 99 лет. Он стал супругом монарха, который находился в этом статусе дольше всех других жен и мужей британских правителей. До юбилея герцог Эдинбургский не должил два месяца.

Кейт Миддлтон и принц Уильям почтили молчанием память принца Филиппа. Фото: REUTERS.
Принцесса Евгения и Джек Бруксбэнк. Фото: REUTERS.
В мероприятии приняли участие 730 военнослужащих. Фото: REUTERS.
Королева выглянула из окна автомобиля. Фото: REUTERS.
Герцогиня Камилла выбрала стильную шляпу. Фото: REUTERS.
Майк и Зара Тиндоллы. Фото: REUTERS.
Площадь около Виндзорского замка во время похорон. Фото: REUTERS.
Принц Эндрю, принц Эдвард, принц Гарри, сын принцессы Анны Марк Филлипс. Фото: REUTERS.
Старшие члены королевской семьи шли за гробом. Фото: REUTERS.
Кейт Миддлтон стояла на церемонии, скромно опустив голову. Фото: REUTERS.
Принцесса Анна с мужем Тимоти Лоренсом. Фото: REUTERS.
Прощание в часовне святого Георгия. Фото: REUTERS.
На гроб положили саблю и военно-морскую фуражку. Фото: REUTERS.
Марк Филлипс шел между Гарри и Уильямом. Фото: REUTERS.

 

Принц Чарльз с женой Камиллой. Фото: REUTERS.
Катафалк принца Филиппа спроектировали согласно его задумке. Фото: REUTERS.
В таком порядке члены королевской семьи шли за гробом. Фото: REUTERS.
Королева Елизавета и ее сын принц Эндрю. Фото: REUTERS.
Уильям и Гарри. Фото: REUTERS.
Кейт Миддлтон сделала стильную прическу. Фото: REUTERS.
Знаки отличия, принадлежащие британскому принцу Филиппу, на алтаре в часовне Святого Георгия в Виндзоре. Фото: Steve Parsons/Pool via REUTERS.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Украинцы в Лондоне: Британцы волнуются - после похорон принца Филиппа может смениться королевская власть