28501
0
19 апреля
Загрузить еще

Принц Чарльз, герцоги Кэтрин и Уильям заранее приехали на похороны принца Филиппа

Принц Чарльз, герцоги Кэтрин и Уильям заранее приехали на похороны принца Филиппа
Фото: REUTERS.

Британцы массово собрались заранее собрались у стен Виндзорского замка перед похоронами мужа королевы Елизаветы II принца Филиппа. Похороны начнались в 15:00 по Лондону (17:00 по Киеву) после восьмиминутной процессии во главе с отрядом гренадерской гвардии. Скорбящие начали собираться за три часа до начала церемонии. Из-за пандемии коронавируса на церемонию прощания пустят всего 30 человек, однако британцы проигнорировали рекомендации и стекаются к замку.

Премьер-министр Борис Джонсон отказался от участия, но на церемонию приехали другие почтенные гости. Дочь принцессы Анны Зара Тиндолл приехала с мужем Майком, следом прибыло авто графини Маунтбеттен из Бирмы.

Герцог и герцогиня Кембриджские также прибыли на похороны. Кейт Миддлтон надела черную шляпку с вуалью, черную маску и жемчужное колье королевы Елизаветы II. В 1982 году принцесса Диана надела это колье на государственный банкет. Украшение с четрехрядным японским жемчугом и ромбовидной застежкой в центре Кейт уже надевала в 2017 году. На церемонию также приехал сын покойного принц Чарльз. Принц Гарри прилетел из Лос-Андежелеса.

Кейт Миддлтон надела колье, которое носили Корооева Елизавета II и принцесса Диана. Фото: REUTERS.
Принц Уильям и Кейт Миддлтон на похоронах принца Уильяма. Фото: REUTERS.
Кейт Миддлтон и принц Уильям прибыли на похороны. Фото: REUTERS.
Британский принц Чарльз прибывает в заднюю часть Виндзорского замка на похороны принца Филиппа. Фото: REUTERS/Peter Nicholls.
Джастин Уэлби, архиепископ Кентерберийский, прибывает на территорию Виндзорского замка в день похорон принца Филиппа. Фото: Джастин Таллис/REUTERS
Закрытую церемонию в прямом эфире показывают британские телеканалы. Фото: REUTERS.

На церемонии вспомнят заслуги Филиппа, особенно его "непоколебимую верность" королеве, а также "отвагу, стойкость и веру". Упомянут и его связь с Королевским флотом, любовь к морю.

Перед похоронами пройдет процессия, но проповедь произносить не будут из-за последней воли Филиппа. В 11:00 по Лондону гроб герцога перенесли из часовни Виндзорского замка во внутренний зал. Шкатулка со знакам отличия и личными вещами Филиппа (венком, шпагой, морской фуражкой и его штандартом) поместили на альтарь в часовне Святого Георгия в Виндозре. Филип прослужил 42 года и стал полковником гренадерской гвардии.

Вооруженные полицейские патрулируют Виндзор, а также местные улицы. Город патрулирует конная полиция. Королевская конная артиллерия проскакала по Длинному пути к Виндзорскому замку. Десятки всадников в черной, золотой и красной форме подъехали к Кембриджским воротам. Члены полка поручили стрелять из ружей на восточной лужайке Виндзорского замка, пока гроб Филиппа переносят из замка в часовню.

Траурная процессия двинется к часовне Святого Георгия в 16:40 по Лондону. Восемь членов королевской семьи поедут следом за изготовленным на заказ катафалком Land Rover, который принц Филипп лично помог спроектировать. Королева будет ехать в хвосте процессии в State Bentley.

В 17:00 по Лондону объявили национальную минуту молчания. Затем в часовне начали заупокойную службу, она продлится около 50 минут. Затем гроб опустят в королевскую усыпальницу.

Крылья ВВС Великобритании и фельдмаршальский жезл принца Филиппа поместили на алтарь часовни Святого Георгия в Виндзоре перед похоронами Фото: Steve Parsons/Pool via REUTERS.
Знаки отличия, принадлежащие британскому принцу Филиппу, на алтаре в часовне Святого Георгия в Виндзоре. Фото: Steve Parsons/Pool via REUTERS.
Знаки отличия британского принца Филиппа. Фото: Steve Parsons/Pool via REUTERS.

Возле Виндзорского замка в день похорон продают кружки с изображением принца Филиппа и королевы Елизаветы Фото: REUTERS / Phil Noble.

Муж королевы умер 9 апреля в Виндзорском замке. Ему оставалось дожить два месяца до столетия. Герцога похоронят по плану, который он составил лично. Филипп не хотел публичности, поэтому это торжественные королевские похороны, но не государственные. На государственных похоронах предусмотрено публичное прощание.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Принц Филипп: После смерти я хотел бы стать смертельным вирусом и решить проблему перенаселения