28501
0
27 марта
Загрузить еще

Алексей Булдаков играл военных и мечтал о роли Бетховена

Алексей Булдаков играл военных и мечтал о роли Бетховена
Фото: PhotoXPress.ru

С одной стороны, Алексея Булдакова воспринимают как актера одной роли - генерала Иволгина, которого чаще называли просто Михалычем. С другой - многим ли артистам удавалось создать образ поистине народного героя? Слава, пришедшая в середине 90-х после "Особенностей национальной охоты", затмила почти все остальное, что Булдаков сделал в кино - а это около 70 ролей. И, конечно, Иволгин заманил его в своего рода ловушку - после "Особенностей..." актер был вынужден играть вариации на одну и ту же тему. Но, наверное, тут грех жаловаться на судьбу - не всем выпадает такое признание, какое при жизни выпало Булдакову.

Композитор с тракторного завода

Алексей Иванович родился на Алтае, но детство и юность провел в казахском городе Павлодаре. Там же окончил училище при местном драматическом театре. Там же попытался уйти из профессии: после армии решил найти работу посолиднее и устроился на тракторный завод. Но не удержался там и вернулся на сцену.

Может, он так бы и выступал в провинциальных театрах (а он сменил их несколько - в Павлодаре, в Караганде, в Томске, в Рязани…), если бы в начале 80-х не встретил в Ленинграде товарища, работавшего на "Ленфильме". Тот решил добавить фото Булдакова в картотеку студии - авось когда-нибудь его пригласят на роль. Булдаков не верил в то, что это случится, но вызов на кинопробы пришел очень быстро, причем сразу на главную роль в военной драме "Сквозь огонь". Дорога в кино после него перед Булдаковым открылась очень широкая: за четыре года он снялся в 14 картинах, причем были среди них и "Семен Дежнев", где он играл легендарного путешественника…

Конечно, Булдакову в основном доставались роли военных, милиционеров, партизан, следователей, шахтеров - в общем, мужчин максимально суровых: типаж обязывал. При этом ролью его мечты оставался Бетховен. Когда пробовали разные варианты грима на "Дежнева" и примерили очередной парик, кто-то заметил его сходство с композитором, чей портрет почему-то висел в гримерке. С тех пор Булдаков прочел все о судьбе Бетховена, говорил, что по-человечески он стал ему очень интересен… Но, увы, режиссеров в 80-е, 90-е и 2000-е Бетховен интересовал меньше всего.

"Водку не пью совсем"

Никто не мог и подумать, что "Особенности национальной охоты", снятые в 1994-м, станут таким большим хитом. Готовясь к роли Иволгина, Булдаков сразу договорился с Александром Рогожкиным, что будет играть генерала Александра Лебедя. Даже "птичья" фамилия на это намекала: по сути, Иволгин был почти пародией на Лебедя. Тот, разумеется, мгновенно узнал себя, испытав сложные чувства: с одной стороны, воспринял фильм как издевку, с другой - говорил, что в одном месте чуть прослезился, настолько похоже у Булдакова получилось его изобразить. Встретившись с актером, Лебедь заметил, что зря Иволгина сделали выпивохой: в жизни генерал завязал с водкой.

Булдакову тоже приходилось нелегко. Иволгин с его тостами пользовался такой любовью, что везде зрители норовили выпить с Булдаковым. "Ощущение, что я жутчайший алкоголик!" - с досадой говорил он в интервью. Журналисты постоянно спрашивали его, как он относится к алкоголю. В интервью 19 лет назад актер говорил: "Я выпиваю. Как и любой нормальный мужик. Стараюсь делать это в меру. В хорошей компании, с хорошей закуской. Иногда бывало, что чувство меры подводило. Утром просыпаешься - ощущение кошмарное, как будто родину продал за пятак. И зачем все это? Стресс снимаешь? Так нет - еще хуже становится. Сейчас я водку совсем не пью, только сухое красное вино, и прекрасно себя чувствую. Наша беда, что нет у нас культуры пития. Обычно в компании люди не успевают закусить. Рюмочка за рюмочкой - и покатило! Я обычно говорю: "Ребята, куда вы торопитесь?" Выпили - надо закусить, поговорить...". Зато актер всячески пропагандировал баню, считая, что она в отличие от алкоголя действительно может снять любой стресс.

"Кому-то такой мужик классный достался!"

Он и первой жене Людмиле Кормуниной запрещал выпить лишнюю рюмку: "Женщина пить не должна". Этот брак был не очень счастливым: супруги поселились в Минске, а Кормунина сама понимала, что для успешной карьеры мужу нужна Москва.

Вторую жену, которую тоже звали Людмилой, он встретил в гостях. Так совпало, что накануне она посмотрела фильм "Тихое следствие" с Булдаковым в главной роли и подумала: "Кому-то такой мужик клаcсный достался!" И вдруг познакомилась с этим "классным мужиком", заодно выяснив, что он недавно развелся… Одним словом, судьба. Булдаков говорил, что с самого начала они с Людмилой общались удивительно легко, и добавлял, что банальное выражение "нашел свою вторую половину" как нельзя лучше описывает его отношения с супругой.

Смерть Булдакова два года назад стала шоком: он не был глубоким стариком, только-только отметил свое 68-летие. У него было, казалось, крепкое здоровье - он сумел победить онкологическое заболевание… Алексей Иванович скончался в Улан-Баторе, где был на гастролях. Организаторы пошли в номер будить его - никто не отвечал. Когда дверь вскрыли, оказалось, что актер не дышит: во сне оторвался тромб…

Прощание с ним собрало сотни человек. Среди них был и единственный родной ребенок актера, Иван, появившийся на свет вне брака в 1988 году. Он живет на Мальте, куда давно переехал с матерью; работает в гостиничной сфере и свободно говорит на английском, французском, итальянском и мальтийском. С отцом они встречались нечасто, но переписывались - и Алексей Иванович в интервью подчеркивал, что отношения у них замечательные.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Прощайте, генерал Иволгин!

Новости по теме: Актеры Утраты