Загрузить еще

Прощайте, генерал Иволгин!

Прощайте, генерал Иволгин!
Фото: Фото: Анатолий ЛОМОХОВ/PhotoXPress.ru

Как только слышишь фамилию Булдаков, в памяти сразу всплывает самый знаменитый его образ: сигара, защитная одежда, рюмка и очередной тост: "Ну, за…". За природу, погоду - не важно. Алексей Иванович был настолько убедителен в роли генерала Иволгина (он же Михалыч), что на долгие годы стал настоящим национальным героем. Без этого "Ну, за…" и других иронично-философских фразочек не обходилась ни одна пьянка. Да и до сих пор не обходится: тосты стали своеобразным опознавательным знаком для "своих" - тех, кто в 90-е влюбился в генерала-философа, способного решить любую проблему.

Иволгин впервые появился в картине Александра Рогожкина "Особенности национальной охоты" - комедийном хите 90-х. Потом еще были другие "Особенности": "национальной рыбалки", "национальной охоты в зимний период", "национальной политики"… А еще - комедия "Операция "С Новым годом!" Все понимали, что у героя есть реальный прототип - генерал Александр Лебедь, набиравший в середине 90-х популярность (Булдаков был даже внешне на него немного похож). Лебедь, кстати, признавался, что, хоть и воспринял этот фильм как издевку над собой, в одном месте чуть не расплакался - настолько было похоже. Правда, была одна неточность - на момент съемок Лебедь уже несколько лет как завязал. А Иволгина без стакана представить было нельзя.

Перед этим образом, архетипом крепкого мужика, меркли все другие работы Булдакова. После "Особенностей" его приглашали в основном на роли брутальных военных. Полковник, генерал, следователь, майор, снова полковник - и так по кругу. Это, конечно, несколько раздражало Алексея Ивановича. Да, появилась узнаваемость, стали предлагать много ролей. Но однотипных, а многое другое, интересное, проходило мимо. Увы, Михалыч завел его в творческий тупик.

Роли, сыгранные после "Особенностей..." - например, Кузьмич в комедии 2008 года "Гитлер капут!", к славе актера особенно ничего не добавили. Фото: Кадр из фильма

"ТАКОЕ ОЩУЩЕНИЕ, ЧТО Я ЖУТЧАЙШИЙ АЛКОГОЛИК!"

Конечно, появляясь на людях, Булдаков провоцировал на то, чтобы ему предложили рюмашку: люди видели перед собой не человека, не артиста, а персонаж. "Ко мне часто подходят поклонники с просьбой выпить. Такое ощущение, что я жутчайший алкоголик!" Никаким алкоголиком он, конечно, не был. Хотя признавался, что порой мог пить около недели подряд. А потом так же спокойно и заканчивал. Но иногда доходило до безобразия - организаторы гастролей встречали его с рюмашкой прямо у трапа…

Жаловался Булдаков еще на то, что организм сдает. В интервью "КП" еще 15 лет назад рассказывал: "Задумываться-то о здоровье я начал. Но только жизнь наша актерская не позволяет за ним следить. Какое там! Самолет, съемка, поезд, встреча... Приезжаешь домой измочаленный. Я в конце концов не выдержал: года два назад давление так подскочило, что меня на скорой увезли. Жена говорит: "Ты иногда хоть в паспорт поглядывай!" Самой страшной своей проблемой актер считал стрессы. От них, однако, было одно прекрасное средство, которое оценил бы и Иволгин - русская баня, желательно с веником из крапивы.

"ВСЕ ЗАВИСИТ ОТ ОТНОШЕНИЙ С ЖЕНОЙ"

В 2015 году Алексей Иванович почувствовал себя плохо. Врачи сразу поставили диагноз: "рак". Тогда врачам удалось спасти артиста. Болезнь отступила, но ей на смену пришли другие. И вот, такое несчастье. Его друг, президент фестиваля кино и театра "Амурская осень" Сергей Новожилов озвучил печальную новость: "Умер Леша Булдаков - оторвался тромб. Сказать нечего, шок, Царство Небесное".

Как стало известно "КП", в момент смерти артист был на гастролях в Монголии, в Улан-Баторе. И ночью в гостинице умер. Буквально за несколько дней до своей смерти он был специальным гостем фестиваля "Байкальская рыбалка". Выступал как раз в образе Михалыча. Еще 30 марта был в прекрасном расположении духа, отлично себя чувствовал…

Булдаков говорил, что главный секрет продолжительности жизни мужчины - это его семья. "Все зависит от того, какие отношения с женой, какая погода в доме. (Он снялся с Ларисой Долиной в клипе "Погода в доме", страшно популярном в 90-е. - Ред.) Мужчинам нашим очень нелегко сейчас. Я много езжу. Вижу, как они переживают, что не складывается у них. То работы нет, то зарплаты. А жена, вместо того чтобы поддержать, пилит. Вот они и пьют. Потому что понимают, что не нужны".

Долгие годы Алексея Ивановича поддерживала верная спутница жизни Людмила Андреевна. Они поженились в 1993-м и с тех пор не расставались. С первой супругой Людмилой Кормуниной актер разошелся через несколько лет - теща решила, что Булдаков охотится за ее недвижимостью, и начала "разводить" молодых. У артиста остался сын Иван, который последние годы жил на Мальте вместе со своей мамой, - с ней Булдаков не был расписан, и имя ее скрывал.

В одном интервью Булдаков говорил: "Как-то раз я прочел один замечательный афоризм: "Все великие строят себе постамент, а памятник ставит время". Вот поставит мне время памятник, значит, я что-то заслужил. А не поставит - уйду. Тихо, просто, спокойно".

26 марта ему только исполнилось 68 лет. И мы даже не сомневаемся, что в ближайшее время прозвучит много поминальных тостов: "Ну, за Михалыча!"

В картине "Семен Дежнев" (1983) Булдаков (справа) снялся в роли знаменитого русского путешественника и мореплавателя XVII века. Но тот фильм сегодня помнят далеко не все... Фото: Кадр из фильма

ИЗ ДОСЬЕ "КП"

Алексей БУЛДАКОВ родился в 1951 году в селе Макаровка, что на Алтае, его отец был шофером. Семья впоследствии переехала в Казахстан, где Булдаков работал на тракторном заводе, а еще окончил театральную студию. Работал во многих провинциальных театрах, с 1982 года снимался в кино, преимущественно во второплановых ролях. Среди более или менее известных фильмов с его участием - "Небывальщина", "В двух шагах от "Рая", "Семен Дежнев" (там он сыграл заглавного героя), "Единожды солгав", "Моонзунд", "Хлеб - имя существительное"… Ну а потом Александр Рогожкин пригласил его в "Особенности...". 

После успеха этого проекта много снимался в сериалах: "Досье детектива Дубровского", "Что сказал покойник", "Участок", "Солдаты", "Исцеление любовью" и т.д. В 2010-м сыграл Семена Буденного в фильме Никиты Михалкова "Утомленные солнцем-2". 

Был не только актером, но и певцом, выпустил несколько дисков. Первый  назывался "Особенности национального шансона". 

Главные цитаты любимого героя

Ну, вы, блин, даете!

Ну, чтоб в сторону не вильнуло!

Вы еще подеритесь, горячие финские парни…

И требуется нам иногда самая малость, чтобы не потерять почву под ногами, ощущение родины, мира: тихая речка, лесное маленькое озеро и немудреная снасть.

Водка - это уникальнейшее изобретение нашего народа. Это не просто крепкий напиток в кругу других. Это национальность, я бы сказал, народность. Это то, что нас всех объединяет и сдерживает от окончательного распада, и, естественно, если употреблять этот напиток с соответствующей культурой и разумностью.

Ну - за солидное мужское молчание!

Все болезни - от бескультурья. Вода - это колыбель разумной жизни. Я просто возвращаюсь к истокам бытия, получая от этого несказанное удовольствие…

Тост на охоте должен быть краткий, как команда, как выстрел, иначе времени на отдых не останется.

Пельмень всему голова.

Друзья! Падает тот, кто бежит. Кто лежит, тот не падает. За бегущих!

Ну я так и понял, что он немой. Ну бывает, что делать… Для женщин это плохо, да… Потому что для женщин, можно сказать, трагедия… У них все общение на словах построено.

Новости по теме: Утраты