28501
0
28 марта
Загрузить еще

Зеленский вспомнил о Скрябине в день трагической аварии: Вечная память, Кузьма!

Зеленский вспомнил о Скрябине в день трагической аварии: Вечная память, Кузьма!
Фото: Instagram\Владимир Зеленский.

Президент Украины Владимир Зеленский - один из тех, кто хранит память об Андрее Кузьменко, фронтмене группы "Скрябин", погибшем в результате автокатастрофы неподалеку от Кривого Рога. Пост памяти Кузьмы президент написал на своей странице в Инстаграм и 2 февраля, в день 6-летия трагической аварии.

- Вечная память, Кузьма! - написал Владимир Зеленский.

Ранее мы сообщали, что в августе 2020-го, во время рабочей поездки в Днепропетровскую область, президент Украины Владимир Зеленский посетил место, где пять лет назад в результате ДТП погиб известный певец, телеведущий и продюсер Андрей Кузьменко. Глава государства возложил цветы на месте аварии и почтил память музыканта. Место гибели музыканта находится в Днепропетровской области на трассе Кривой Рог-Кировоград, неподалеку от родного города президента. Зеленский закончил программу рабочего визита в Днепропетровскую область и переехал в Кировоградскую, где уже представил нового губернатора.

А за несколько дней до этого, 17 августа, в день, когда Кузьме исполнилось бы 52 года, Владимир Зеленский подписал указ о присвоении музыканту и волонтеру посмертно звания Героя Украины.

Также мы сообщали, что песня Кузьмы "Стари фотографії" вошла  в список 42 композиций, попурри из которых было исполнено 24 августа 2020 года в ходе церемонии ко Дню Независимости Украины.

Ранее дочь Андрея Кузьменко Барбара рассказала, как пережила смерть отца.

Зеленский почтил память Кузьмы. Фото: Instagram\Владимир Зеленский.

СПРАВКА

Андрей Кузьменко (1968-2015) - украинский музыкант, фронтмен созданной им же в конце 80-х группы "Скрябин".

Кузьма известен не только как музыкант, он был ведущим популярных теле- и радиопрограмм. Проявил себя и как писатель: в 2006 году издал книгу-автобиографию "Я, Победа и Берлин", которая впоследствии несколько раз переиздавалась.

Андрей Кузьменко погиб 2 февраля 2015 года в ДТП возле села Лозоватка Криворожского района Днепропетровской области. Авария произошла в Днепропетровской области. Тойота Секвойя", которой управлял музыкант, столкнулась с молоковозом. От полученных травм Кузьма мгновенно погиб на месте, а его пассажирку, водителя молоковоза и его попутчицу доставили в больницу с травмами средней тяжести.

 

Тогдашний Президент Украины Петр Порошенко наградил его орденом "За заслуги" I степени (посмертно). 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Годовщина гибели Скрябина: Каждый сейчас помнит "своего" Кузьму

Украинские звезды вспоминают Кузьму Скрябина: Человек-праздник, глыба, а не чувак!