28501
0
24 апреля
Загрузить еще

Зеленский посмертно присвоил Кузьме Скрябину звание Героя Украины

Зеленский посмертно присвоил Кузьме Скрябину звание Героя Украины
Фото: Фото: Павел ДАЦКОВСКИЙ

Президент Украины Владимир Зеленский 17 августа, в день, когда певцу Андрею Кузьменко (Кузьма Скрябин) исполнилось бы 52 года, подписал указ о присвоении ему посмертно званий Героя Украины. Об этом глава государства сообщил в своем телеграм-канале.

- Сегодня нам очень не хватает Андрея. Артиста, поэта, волонтера. Человека. Украинца. Который очень хотел, чтобы люди в его стране жили мирно и счастливо. Сегодня я подписал указ о присвоении Андрею Кузьменко звание Героя Украины. Мы всегда будем помнить тебя и вместе сделаем все, чтобы превратить Украину в место счастливых людей, - сообщил Зеленский, косвенно процитировав одну из известных песен Rузьмы.

Соответствующий Указ №323\2020 размещен на официальном сайте главы государства. Звание Героя Украины присвоено Кузьме "за выдающиеся личные заслуги в формировании отечественного культурного пространства, весомый вклад в развитие национального музыкального искусства, многолетнюю плодотворную творческую и общественную деятельность".

Президент написал, что гибель Андрея стала настоящим шоком для всего общества - он был таким искренним и открытым, таким своим, что в тот страшный день каждый из нас почувствовал, что потерял родную, близкую человека.

- С началом войны Андрей регулярно ездил на восток и помогал нашим защитникам. Кузьма и сам был настоящим защитником Украины. Воином слова. Его оружие - ручка, бумага и микрофон. Песней он исцелял душу, словом - заряжал на борьбу. За сильную, процветающую и непобедимую Украину, - считает глава государства.

Зеленский уверен, что у каждого украинца есть хорошее воспоминание, связанное с песнями Кузьмы.

- Он оставил след в сердце каждого. Он учил нас не забывать и звонить настоящим друзьям со старых фотографий. Приезжать к маме, чтобы посидеть на кухне не один час. И, конечно, он учил нас не стыдиться своей земли, потому что каждый - сам себе страна, - написал презилент.

Лидер группы "Скрябин" Андрей Кузьменко (Кузьма Скрябин) погиб в ДТП 2 февраля 2015 года. Авария произошла в Днепропетровской области. Тойота Секвойя", которой управлял музыкант, столкнулась с молоковозом. От полученных травм Кузьма мгновенно погиб на месте, а его пассажирку, водителя молоковоза и его попутчицу доставили в больницу с травмами средней тяжести.

2 февраля 2020 года, в память о Кузьме в Кривом Роге состоялся очередной традиционный авторейд. А звезды, кто знал Кузьму близко, дружил с ним, пел, сотрудничал, в этот день вспоминали коллегу в соцсетях. В частности, музыкант Иван Дорн 2 февраля разместил на своем youtube-канале трогательное видео, посвященное Скрябину.

Ранее Верховная Рада Украины Рада поддержала идею посмертно присвоить Кузьме Скрябину звание народного артиста.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Ирина Билык, Вакарчук, Могилевская и другие звезды почтили память Кузьмы