Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
16 апреля
Загрузить еще

Зеленский приехал на место гибели Кузьмы Скрябина и возложил цветы

Зеленский приехал на место гибели Кузьмы Скрябина и возложил цветы
Фото: Фото: president.gov.ua

Во время рабочей поездки в Днепропетровскую область президент Украины Владимир Зеленский посетил место, где пять лет назад в результате ДТП погиб известный певец, телеведущий и продюсер Андрей Кузьменко. Об этом 27 августа сообщает официальный сайт главы государства.

Глава государства возложил цветы на месте аварии и почтил память музыканта.

Место гибели музыканта находится в Днепропетровской области на трассе Кривой Рог-Кировоград, неподалеку от родного города президента. Зеленский закончил программу рабочего визита в Днепропетровскую область и переехал в Кировоградскую, где уже представил нового губернатора.

17 августа, в день, когда Кузьме исполнилось бы 52 года, Владимир Зеленский подписал указ о присвоении музыканту и волонтеру посмертно звания Героя Украины.

Песня Кузьмы "Стари фотографії" вошла  в список 42 композиций, попурри из которых было исполнено 24 августа в ходе церемонии ко Дню Независимости Украины.

Ранее Зеленский озаботился отсутствием памятника на могиле первого украинского космонавта Леонида Каденюка. Президент пообещал сдвинуть вопрос с мертвой точки, а Денис Шмыгаль заявил, что памятник будет готов к 24 августа. Однако из-за бюрократических проволочек работы начат не успели - загвоздка в том, что средства - бюджетные. Тогда Зеленский пообещал, что перечислит в специальный фонд личные средства. Новая вероятная дата открытия памятника - 19 ноября, день, когда Каденюк совершил свой полет на шаттле "Коламбия".

Лидер группы "Скрябин" Андрей Кузьменко (Кузьма Скрябин) погиб в ДТП 2 февраля 2015 года. Тойота Секвойя", которой управлял музыкант, столкнулась с молоковозом. От полученных травм Кузьма мгновенно погиб на месте, а его пассажирку, водителя молоковоза и его попутчицу доставили в больницу с травмами средней тяжести.

2 февраля 2020 года, в память о Кузьме в Кривом Роге состоялся очередной традиционный авторейд. А звезды, кто знал Кузьму близко, дружил с ним, пел, сотрудничал, в этот день вспоминали коллегу в соцсетях. В частности, музыкант Иван Дорн 2 февраля разместил на своем youtube-канале трогательное видео, посвященное Скрябину.

Ранее Верховная Рада Украины Рада поддержала идею посмертно присвоить Кузьме Скрябину звание народного артиста.

Зеленский напомнил украинцам про дни рождения Богдана Ступки и Ивана Франко

Ранее 27 августа Владимир Зеленский опубликовал на своей странице в Фейсбук пост, посвященный дням рождения знаменитых украинцев. На этот день их приходится сразу два: родились Иван Франко и Богдан Ступка.

Сегодня - особый день. День, когда на нашей земле родились двое известных деятелей. 27 августа 1856 - выдающийся украинский поэт, драматург, прозаик, общественный и политический деятель Иван Яковлевич Франко. А через 85 лет, в 1941-м, - непревзойденный актер театра и кино, гений сцены и кадра, Герой Украины - Богдан Сильвестрович Ступка, - напомнил президент.

Зеленский написал, что оба были действительно великими украинцами, "любили Украину и верили, что мы тоже ее любим".

Президент отметил интересный факт: покорять сердце киевского зрителя Богдан Ступка начал со спектакля "Украденное счастье" по пьесе Ивана Франко на сцене Национального академического драматического театра имени Ивана Франко.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

По итогам визита Зеленского в Днепр полиция открыла четыре уголовных дела