28501
0
18 апреля
Загрузить еще

Кинопремьеры недели: триллеры, секс-воспитание подростков и фильм Сенцова, снятый в заключении

Кинопремьеры недели: триллеры, секс-воспитание подростков и фильм Сенцова, снятый в заключении

Карантин выходного дня изрядно подкосил работу кинотеатров. Вдобавок, опять перенеслись премьеры некоторых фильмов. Так, премьера криминальной комедии "Афера по-голливудски" с Робертом де Ниро, Томми Ли Джонсом и Морганом Фрименом, которая должна была выйти 19 ноября, перенесена на неопределенный срок. Впрочем, в прокате будут и новинки, и повторение старых полюбившихся картин – лишь бы были зрители.

К слову, сейчас удивительное время, когда можно сидеть в полупустом зале, наслаждаться фильмом и не слышать, как под ухом хрустит попкорном другой зритель.

ПРЕМЬЕРЫ

Линия горизонта /Horizon Line

Сюжет. Сара и Джексон когда-то встречались. Они и дальше бы предпочли не видеть друг друга, но общие друзья пригласили их на свадьбу, причем аж на отдаленный тропический остров. Чтобы добраться туда, Джексону и Саре пришлось арендовать частный самолет. Но вот незадача, во время полета у пилота случился сердечный приступ. Бывшие влюбленные остаются вдвоем, где-то над Индийским океаном, без нормальной связи и опыта управления самолетом. Вдобавок, над ними вот-вот разразится гроза. А тут еще рядом бывший (-ая) и надо как-то взаимодействовать, чтобы выжить.

Линия горизонта. Кадр из фильма. 

Впечатления. Напряженный шведский триллер от режиссера Микаэля Марсимайна ("Девушка по вызову", "Валландер"). Триллер с, мягко скажем, нетипичной ситуацией, особенно для нашей страны. И именно поэтому прекрасно помогает отвлечься от происходящего в мире и сбросить негативные эмоции. Можно, например, возмущаться надуманной истории на выживание. А можно проникнуться историей этих двоих, оставшихся на высоте тысяч футов над океаном, когда вот-вот грянет шторм.

Фильм достаточно неравномерный по ритму – предыстория тянется довольно медленно, зато уже к середине события наслаиваются одно на другое, и этот быстрый темп делает картину куда более интересной и держит зрителя в напряжении. Кроме того, это достаточно зрелищная картинка – океан, грозовое небо, люди, которые в итоге окажутся на внешней стороне самолета, и прочие визуальные эффекты.

Ролевые игры. Главные роли сыграли Александр Дреймон ("Американская история ужасов") и Эллисон Уильямс ("Прочь"). Из-за того, что   персонажей в картине очень мало (а один и вовсе отключается буквально в начале фильма), этим двоим пришлось тянуть на себе весь фильм.  Из-за этого кажется, что выглядели они недостаточно напуганными, да и химия "бывших" между ними не всегда чувствовалась.

Хорошая работа пилота в исполнении Кэйта Дэвида ("Нечто") – но увы, его показали достаточно мало.

Длительность: 01:27

 

Номера/Номери

Сюжет. В мире Номеров все подчиняется жесткой системе и верховному правителю – Нулю (Виктор Андриенко). Есть некая книга Правил, согласно которой и поступает общество заключенных из 10 человек. Например, бегать по кругу или выбирать - кого любить, как жить. Они привыкли, смирились и даже начали находить удовольствие в четком порядке. Секрет существования звучит из уст одной из героинь – "Все ничего не делают, и ты подчиняйся". Но однажды в их обществе назревает бунт. Один из Номеров, возмущенный тиранией, устраивает революцию и свергает правителя. Теперь перед ним задача заново организовать общество. Но будет ли новая система лучше предыдущей?

Номера. Кадр из фильма 

Впечатление. Гротескная драма совместного производства Украины, Польши, Чехии и Франции снята по пьесе Олега Сенцова, которую он написал еще в 2011 году. Тогда Сенцов и не догадывался, что через несколько лет и сам станет заключенным. И работать над пьесой дальше ему придется из-за решетки. Финальную редакцию Сенцов сделал в СИЗО в Лефортово, а премьера в "Довженко-центре" в 2018 году состоялась без участия автора. В этом же году прошла и презентация проекта фильма. И пусть удаленно, пусть из колонии, пусть по переписке, с жесточайшей цензурой и даже объявив голодовку, но Сенцов работал над картиной. С другим режиссером Ахтемом Саитаблаевым, с продюсером картины Анной Паленчук они обсуждали детали в письмах, передавали устные комментарии, чтобы избежать цензуры, через адвоката. Получился своеобразный манифест свободы – который, возможно, и придавал силы узнику, державшему голодовку в течение 145 дней.  Но уже после освобождения и просмотра фильма Сенцов отметил, что все же это "не его фильм" - будь он на съемочной площадке, все бы выглядело по-другому.

Мировая премьера прошла в рамках программы Berlinale Special 70-го Берлинского кинофестиваля в феврале этого года, где получила положительные отзывы за актерскую работу и "пугающую пророческую актуальность событий". Чаще всего в рецензиях критиков отмечалась схожесть "Номеров" с "Догвиллем" и произведениями Оруэлла. 

Абсурдность и гротескность происходящего вылились в абсурдный мир, замкнутый в рамках съемочного павильона. Возможно, это не самая сильная работа в духе Оруэлла, но свою миссию – показать протест творческого человека против тоталитарного режима – она выполнила. А также показала, что борьба с тоталитаризмом все равно превращается в борьбу человека со своими же сомнениями, трусостью, предательством.

Ролевые игры. В фильме задействованы известные украинские актеры: Александр Ярема (наиболее запомнился как ведущий программы "ВусоЛапоХвiст" на канале СТБ), Виктор Жданов (Омелько Кайдаш из "Спіймати Кайдаша", "Чорний ворон"), Ирина Мак (Маруся Кайдашиха из "Спіймати Кайдаша", "Доктор Вера"), Виктор Андриенко (которого мы все равно лучше всего помним по "Шоу довгоносиків"), Денис Роднянский (Максим Ковалев из "Сватов"), Лорена Колибабчук ("Карина из "Опера по вызову") и другие.

Длительность: 01:43

 

Порабощенные/Possessor

Сюжет: странное альтернативное общество, в котором корпорация, специализирующаяся на наемных убийствах, исполняет их совершенно диким способом. Не нанимают киллера, а используют мозговые импланты, чтобы на короткое время внедриться в тело совершенно левого человека и уже через него успеть быстро совершить преступление. Порой люди сопротивляются приказам чуждого разума, и задача "захватчика" полностью взять на себя контроль. Одна из таких "захватчиц" - Тася (Андреа Райзборо) – привычно исполняет свою работу, погружаясь в чужие мозги. Но однажды что-то пойдет не так, и Тася застрянет в чужом теле. И не просто теле, а в теле настоящего маньяка, обожающего убивать.

Впечатление. Главное, что поражает в этом британско-канадском фантастическом триллере, так это обилие крови, отрубленных пальцев, оторванных челюстей и проч. Ограничение 16+, пожалуй, очень мягкое. Надо было вообще разрешать с 21 года. А ведь есть в картине Брэндона Кроненберга (кстати, сына знаменитого режиссера Дэвида Кроненберга) не только физическое, а и психологическое насилие, настоящая ломка, бэд-трипы и галюцинации.

Зрелище, что и сказать, не для слабонервных, на фоне этого неубедительная логика картины отходит на задний план. Тем не менее, Брэндон Кроненберг даже умудрился получить за эту психоделику Гран-при и приз за лучшую режиссуру на Международном фестивале фантастических фильмов в Каталонии.

В ролях: Андреа Райзборо ("Бердмен"), Кристофер Эбботт ("Человек на Луне", "Уловка-22"), Россиф Сазерленд (сериал "Скорая помощь", сын Дональда Сазерленда), Шон Бин ("Властелин колец: Братство кольца", "Игра престолов")

Длительность: 01:43

 

Не все дома /10 jours sans maman

Сюжет. Мама большого семейства – трое детей да еще и муж, который обычно никогда и ничем не помогает, – наконец-то вырывается на 10 дней в отпуск, чтобы восстановить силы. Самоуверенный муж заявляет, что для него, управленца высокого уровня, справиться с домашними хлопотами и детьми – раз плюнуть. Казалось бы, что может пойти не так?

Впечатления. После всех вышеперечисленных ужасов эта французская семейная комедия – прям бальзам на сердце. А по сути, обычная "Хата на тата", только во французских реалиях. Дорого-богато, и вывод тот же: работа мамы вообще не сахар, а потому о ней надо заботиться. А папа, несмотря на весь свой опыт управления компанией, не в силах преодолеть обычные семейные дела.

В главных ролях: Франк Дюбоск ("Десять процентов"), Ор Атика ("Каникулы в Провансе").

Длительность: 01:38

 

Одержимая сексом /Yes, God, Yes

Сюжет. Конец 90-х. Элис (Наталия Дайер) – ученица католической школы со строгими правилами. Да и сама она девушка примерная – из верующей семьи, всегда соблюдала правила, исповедовалась, а о сексе знала лишь то, что это страшный грех. Как-то Элис решила поучаствовать в интернет-викторине, и в чате у нее завязывается достаточно откровенная переписка, из которой девушка узнает новые для себя подробности о сексуальности и физиологии. Неожиданно по школе начинает распространяться слух о ее непристойном поведении. Чтобы отвлечься, Элис едет в религиозный лагерь. И эта поездка навсегда изменит ее жизнь.

Одержимая сексом. Кадр из фильма

Впечатление. Вот чего не хватает кинематографу, так это фильмов о подростках и их сексуальном воспитании. Конечно, можно ханжески замалчивать эту тему или запрещать, но по итогу мы получим куда больше проблем. Режиссеру и автору сценария Карен Мэн наверняка это хорошо известно. Она сама выросла в религиозной среде, поэтому о проблеме в своем дебютном фильме говорит со знанием дела.

В итоге получилась совершенно не пошлая, с достаточно тонким юмором комедия о взрослении и знакомстве со своим естеством. Полезна не только для самих подростков, но и для их родителей. Хотя в качестве семейного просмотра я бы не стал рекомендовать.

А еще приятный бонус для тех, кто ностальгирует по 90-м: связь по диал-апу, первые мобилки, громоздкие мониторы и проч.

Ролевые игры. Во многом картина выигрывает еще и благодаря Наталии Дайер ("Очень странные дела"), которой из невинного ангелочка приходится превращаться в девушку с нормальной психикой, не падающей в обморок от слова секс.

Длительность: 01:18

 

Пункт назначения. Аквапарк /Aquaslash

Сюжет. Выпускники решают отметить окончание экзаменов в школе вечеринкой в стиле 80-х в местном аквапарке. Идеальная тусовка: алкоголь, девушки в откровенных купальниках, наркотики. Но потом в планы выпускников вмешивается смерть, решив напомнить, что именно в 80-е в этом аквапарке погибли люди. И теперь водная горка может превратиться в последний путь для отважившегося на спуск.

Впечатления. Прежде всего, не верьте названию. К франшизе "Пункт назначения" этот фильм не имеет никакого отношения. Просто прокатчики решили так перевести название. Но как и вышеупомянутые "Пункты…", "Аквапарк" - тоже молодежный слэшер, снимая который канадский режиссер Рено Горье вдохновлялся аналогичными кровавыми картинами 80-х годов. Правда, так же круто, как в "Хелловине" или "Крике", не получилось. Но есть и позитивные моменты: необычная локация, жестокий маньяк, кровь рекой, симпатичные актеры – для ценителей жанра.

В ролях: Николас Фонтейн, Бриттани Дрисделл, Мадлен Харви, Пол Зинно, Чип Чуипка, Ховард Розенштейн

Длительность: 01:11

 

СТАРОЕ, НО ОЧАРОВАТЕЛЬНОЕ

Королевский корги, 2019

Снова в прокате очень милый, добрый и смешной мультфильм "Королевский корги" о приключениях очаровательного, но вредного Рекса – любимца королевы.  Он и другие корги живут во дворце, и, казалось бы, должны наслаждаться жизнью. Но оказывается, и между собачками есть политические распри. В результате интриг Рекс вынужден покинуть Букингемский дворец и оказывается на зловещих, полных опасностей улицах Лондона. Рексу нужно не просто выжить, а вернуть право называться королевским корги.

В украинском варианте Рекса озвучил Александр Педан.

Королевский корги. Кадр из мультфильма 

Красотка на всю голову, 2018

Толстушка Рене в исполнении комедиантки Эми Шумер – очень милая и умная, вот только комплексы по поводу внешности не дают ей нормально ни жить, ни строить карьеру и личную жизнь. Поэтому она усердно сидит на диетах и тренируется до изнеможения. Как-то в спортзале Рене получает травму головы, а когда приходит в себя, то вдруг понимает, что она чертовски очаровательна. С уверенностью в собственной неотразимости Рене начинает воплощать свои мечты. Вот только если бы они еще были хорошо продуманы…

Красотка на всю голову. Кадр из фильма

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Гуляй и слушай: аудиокниги для карантина выходного дня 

Рассуждения о целительстве и официальной медицине, исторический роман, триллер, история старого любимого персонажа, смешная психология - выбираем любой жанр.