Загрузить еще

Премьеры недели: очень женское кино

Премьеры недели: очень женское кино
Фото: Фото: Кадр из фильма

В предпраздничный четверг, 7 марта, в кинотеатрах нам покажут совершенно новое кино от Marvel, украинский ироничный мюзикл, красивый китайский боевик и семейный мультфильм о королевских (и не только) собаках.

Капитан Марвел 

Ролевые игры

 Бри Ларсон - "Оскар" за лучшую роль в фильме "Комната". Для роли молодого оперативника 70-летнего Сэмюэля Л. Джексона загримировали до неузнаваемости. Marvel сумел заинтересовать фильмом даже Джуда Лоу ("Молодой папа") - звезда изобразит злодея из расы кри Йон-Рогга, сыгравшего значительную роль в жизни героини. В роли Талоса выступит австралиец Бен Мендельсон ("Темный рыцарь: Возрождение легенды")

Сюжет

Кэрол Дэнверс (Бри Ларсон) мечтала стать лучшим пилотом в мире. Едва мечта начала сбываться, как Кэрол, уже будучи пилотом военно-воздушных сил, столкнулась с инопланетным кораблем. Теперь у нее есть сверхъестественные способности и она - член элитного отряда расы кри, которые защищают межгалактическую Империю. Но раса скруллов под руководством Талоса планирует захватить Землю. Дэнверс отправляется на родную планету, чтобы остановить вторжение. Поможет ей юный агент Щ.И.Т. Ник Фьюри (Сэмюэль Л. Джексон). Но прежде Дэнверс придется вспомнить, кто она и откуда. 

Впечатление

Появление Капитана Марвел - женщины в киновселенной Marvel - событие исторического масштаба. Это первая сольная картина о женском персонаже и собственно первый приквел (события будут разворачиваться в 1990-х). В последнем фильме Marvel "Война бесконечности" Мстители оказались в плохом положении, едва ли не вчистую проигрывая главному злодею. И, возможно, есть надежда, что благодаря одной из способностей - путешествовать во времени - Кэрол Дэнверс исправит ситуацию. Кстати, новые "Мстители" выйдут через полтора месяца, и Дэнверс будет в их команде. Но, пожалуй, самым интересным персонажем картины станет рыжий кот Кэрол - на самом деле инопланетянин с непростым характером. 

Цитата: - Я так популярен, что Ее Величество разместило мои фотографии на кружках, смартфонах, ручках, брелоках, зонтиках, и не только. Фото: Кадр из фильма

Королевский корги 

Сюжет

Корги - любимая порода британской королевы Елизаветы II. Проказник Рекс - подарок принца Филиппа - становится одним из любимчиков. Прежние любимцы обижены таким положением дел, и, спасаясь от политических интриг (и последствий проказ), Рекс удирает из Букингемского дворца. Теперь ему предстоит познакомиться с тайной жизнью лондонских злачных мест и тюремными обычаями, найти дорогу к королеве и, более того, обнаружить свою истинную сущность.

Впечатление

"Корги - это просто няшная няшность", - говорит о королевских собаках Александр Педан, озвучивший главную роль. Телеведущий также поделился, что его герой Рекс - невероятно кайфовый пес, и многие говорили, что они с ним похожи.

Мультфильм снял бельгийский режиссер Бен Стассен, которого называют пионером европейской мультипликации. В его обойме, например, обе части "Шевели ластами", "Кот Гром и заколодованный дом" и т.п.  Сценарий написали Роб Спрэклинг и Джон Р. Смит ("Шерлок Гномс" и "Гномео и Джульетта"). 

Цитата: - Он американец, человек мира, с другой душой, с другими взглядами, в нем нет украинской души. Фото: Кадр из фильма

Гуцулка Ксеня

Ролевые игры

В фильме снялась международная команда актеров. Для 17-летней украинки Варвары Лущик это первая главная роль в кино. Роль Яро досталась американскому актеру украинского происхождения Максиму Лозинскому. Также в ролях Оливье Бонжюр (Бельгия), Игорь Цишкевич (США), Олег Стефан (Украина) и другие.

Сюжет

Из США в украинскую Ворохту прибывает группа американцев с важной миссией - найти невесту Ярославу Данилюку (Максим Лозинский). Отец юноши, умирая, завещал Яро более миллиона долларов, но только если парень женится на "свидомой" украинке.  Американцы едут за океан, сталкиваются с множеством потенциальных украинских невест, жаждущих заморской жизни с богачом. Но вот ту самую Ксеню (Варвара Лущик) придется не только поискать, но еще и поуговаривать. 

Впечатление

Украинский мюзикл о любви на фоне красивых карпатских пейзажей, да еще и с песнями фрик-кабаре Dakh Daughters - отличный подарок к 8 Марта. Снят фильм по мотивам оперетты Ярослава Барнича "Гуцулка Ксеня" (знаменитая песня именно оттуда). Не желая сотрудничать с советской властью, композитор эмигрировал сначала в Канаду, а потом и в США, поэтому символично, что события в фильме развиваются в 1939 году - накануне прихода большевиков в Западную Украину. Сами создатели фильма окрестили его современной иронической мелодрамой в стиле украинского танго, а Госкино поддержало материально (из 48 млн грн бюджета почти 24 млн - господдержка). Сняла фильм режиссер Елена Демьяненко ("Моя бабушка - Фанни Каплан"), которая окрестила свою работу "ироничным мелодраматическим мюзиклом, ориентированным на самую широкую зрительскую аудиторию". 

Цитата: - Командир, зачем сидеть в тесной клетке, пытаясь прочесть мысли царя? - В этой клетке начинается воплощение моего плана. Фото: Кадр из фильма

Тень 

Ролевые игры

Сразу обе роли - полководца и его двойника - сыграл Ден Чао. Роль его супруги досталась настоящей жене Ден Чао - Сунь Ли. 

Сюжет

Эпоха Троецарствия в Китае (II-III век). Страной правит трусливый и раздражительный император, воюющий с соседним государством. Благородный и блестящий главнокомандующий Юй вызывает на дуэль вражеского генерала Яна, который захватил один из стратегически важных городов. Император, который настроен договариваться о мире с врагом, возмущен самовольством главнокомандующего и лишает его всех привилегий. Казалось бы, Юй повержен. Но оказывается, что вместо Юя действует его еще с детства специально обученный двойник - Тень, а сам главнокомандующий строит коварные планы о возвращении. Знает об этом только верная супруга Юя.

Впечатление

Драматический боевик от китайского режиссера Чжана Имоу ("Герой", "Дом летающих кинжалов"). Главная особенность его фильмов не в сюжете, а в зрелищной картинке: струящихся одеждах, развевающихся шелках, игре света и тени, буйстве красок, хореографических трюках нечеловеческой сложности. На этот раз Чжан Имоу вдохновлялся традиционной китайской живописью с использованием туши и водяных красок на шелке или бумаге - поэтому фильм выглядит, как мазки кистью всех оттенков черного, серого и белого.

Новости по теме: Кинопремьеры Кино