28501
0
Загрузить еще

Черные истории имеют значение: о чем новая подборка фильмов от Netflix

Черные истории имеют значение: о чем новая подборка фильмов от Netflix
Фото: Фото: кадр из фильма «Ферма «Мадбаунд»

Компания Netflix, которая еще в конце мая заявляла, что "молчание означает соучастие", наконец представила тематическую подборку фильмов и сериалов в поддержку антирасистского движения Black Lives Matter

"Когда мы говорим "Черные жизни имеют значение", мы также подразумеваем "Черные истории имеют значение".  Понимая, что наш путь к истинным, системным переменам займет время, мы начинаем его с представления мощных и сложных историй темнокожих людей", - сообщил Netflix в своем Твиттере.

Так что, если вы переживаете о том, что компания НВО удалила из свободного доступа классическую картину "Унесенные ветром" и не понимаете, что там такого расистского – то эта подборка поможет вам более проникнуться положением тех, кто даже в XXI веке продолжает сталкиваться с дискриминацией из-за цвета кожи.

Тринадцатая /13th

2016

Несмотря на то что знаменитая 13-я поправка к Конституции США (она запрещала рабство - принудительный труд, кроме наказания за преступление)была принята еще в 1865 году, на самом деле рабство для темнокожих на этом не закончилось. Особенно остро проблема обращения с афроамериканцами стояла в тюрьмах, где с ними обращались хуже, чем с животными. Тюремное правосудие использовало оговорку, мол, в качестве наказания за преступления  принудительный труд - вполне законное оправдание для порабощения темнокожих. В итоге, чтобы получить бесплатный труд заключенного, афроамериканцам присуждали внушительные сроки за мелкие проступки, а суммы для выхода под залог назначались нереально высокие.

В 2017 году картина номинировалась на "Оскар" в категории "Лучший документальный фильм".

  • Режиссер Ава ДюВерней

Когда они нас увидят /When They See Us

2019

4-серийный пронзительный фильм, основанный на реальной истории. В 1989 году в нью-йоркском парке была изнасилована белая женщина. На свою беду неподалеку оказались четверо темнокожих подростков и один мексиканский. Полиция и прокуратура решила устроить громкое дело. Несмотря на нестыковки в уликах, в изнасиловании обвинили подростков и силой и моральным давлением выбили из них признание. В кошмар превратилась также жизнь и близких этих ребят, в один момент ставших изгоями и очутившихся в тюрьме. И после освобождения им еще долго предстоит искать свое место в обществе.

Сериал поднимает не только проблему расизма. Здесь много вопросов и о социальной стороне жизни, юридической и нравственной. А на телевизионной премии "Эмми" сериал был удостоен 11 номинаций. В итоге Джаррел Джером за роль Кори Уайзаполучил премию в номинации "Лучший актер в мини-сериале или фильме".

  • Режиссер Ава ДюВерней.
  • В ролях: Джаррел Джером, Асанте Блэкк, Калил Харрис, Итан Херрис, Маркиз Родригес.

Ферма "Мадбаунд"/ Mudbound

2017

Историческая драма по роману Хиллари Джордан "Мадбаунд". 1946 год. В удаленный уголок Миссисипи переезжает со своей семьей Генри МакАллан. Он выращивает хлопок, а его горожанка-жена испытывает огромные трудности – и от жизни на ферме, и от общения со свекром. А часть земли МакАлланов арендует темнокожая многодетная семья Джексонов. Ронселл, старший сын в семье, воюет в Европе на Второй мировой, так же, как и младший брат МакАллана Генри. Наконец мужчины возвращаются домой, но на родной земле их ждет совершенно разный прием. И для Джексона, чувствовавшего себя в Европе героем-освободителем, жизнь в Миссисипи, где южане по-прежнему относятся к темнокожим, как к грязи, становится невыносимой. Точно так же и для Генри, который не может прийти в себя после войны.

  • Режиссер Ди Риис.
  • В ролях: Келли Малиган, Джейсон Кларк, Гарретт Хедланд, Джонатан Бэнкс, Джейсон Кларк, Митчел Джейсон (II).

https://www.youtube.com/watch?v=9ToTe09JJNA

Оранжевый- хитсезона/Orange Is the New Black

2013 (7 сезонов)

Пайпер Чепмен - обычная благополучная жительница Коннектикута. Но однажды за пособничество торговке наркотиками, в которую Пайпер была влюблена давным-давно в молодости, ее отправляют в тюрьму на 15 месяцев. Отношения с женихом, родными и друзьями разрушены. Теперь ей предстоит научиться выживать за решеткой, где свои законы и правила. Зато Пайпер знакомится с многими другими женщинами и узнает о превратностях их судеб. Комедийно-драматический сериал был снят по автобиографической книге американки Пайпер Керман. Долгое время числился среди самых популярных сериалов (рейтинг на IMDb: 8.10), а также получил премию "Эмми" в трех номинациях.

В ролях: Тейлор Шиллинг, Кейт Малгрю, Узо Адуба, Даниэль Брукс, Даша Поланко, Селенис Лейва, Ник Сэндоу, Яэль Стоун.

Дорогие белые/Dear White

2017 (4 сезона)

Комедийно-драматический сериал о четырех афроамериканских студентах, которые поступили в престижный колледж, входящий в состав "Лиги плюща" - самых снобских учебных заведений США. Учатся здесь в основном успешные и умные белые, так что дискриминации было не избежать. Но ребята не захотели молчать, и однажды во время одной из вечеринок вспыхивает конфликт.

В ролях: Логан Браунинг, Брэндон Пи Белл, Дерон Хортон, Антониетта Робертсон, Коннерс, Джон Патрик Амедори, Марке Ричардсон, Эшли Блейн Физерсон.

Лунный свет /Moonlight

2016

Больше всего этот фильм помнят в связи со скандалом, разгоревшимся на церемонии вручения премии "Оскар" в 2017 году. "Лучшим фильмом" уже объявили "Ла-Ла Ленд", создатели картины даже произнесли торжественную речь, как вдруг выяснилось, что ведущему выдали не тот конверт, имя победителя  находилось в другом. Пришлось отбирать награду у мюзикла и вручать ее драме "Лунный свет".

За год до этого церемония 2016 года тоже запомнилась скандалом – когда академиков обвинили в расизме. Мол, все награды достаются белым, а "цветные" работники киноиндустрии в номинации попадают редко. Так что история с "Лунным светом" вполне может быть отголоском скандала-2016. Ведь хотя фильм получил высокие оценки критиков, рейтинг среди зрителей был невысок.

Сам фильм – это история темнокожего мальчишки Широна, живущего на окраине  Майями, где повсюду орудуют наркодельцы – пожалуй, единственный способ заработка. Фильм состоит из трех частей, каждая из которых – этап взросления Широна. Сначала это маленький мальчик, страдающий без любви и друзей, его мать стала наркоманкой. А потом местный наркоторговец Хуан взял мальчика под свою опеку. От наркотиков никуда не деться, а тут еще Широн осознает свою нетрадиционную ориентацию и влюбляется в Кевина.

Режиссер Барри Дженкинс.

В ролях: Алекс Р. Хибберт, Эштон Сандерс, Треванте Роудс, Наоми Харрис, Жанель Моне, Махершала Али.

ИСТОРИЯ ВОПРОСА

В американском штате Миннесота 25 мая полицейские задержали темнокожего мужчину Джорджа Флойда, который якобы пытался расплатиться фальшивой купюрой. При задержании полицейские обошлись с ним очень грубо, один из копов более 8 минут придавливал коленом шею Флойда. Несмотря на жалобы мужчины – "Я не могу дышать", полицейский не отпускал его, пока мужчина не умер. Причиной смерти называют удушье.

После этого случая в штате начались бунты в защиту чернокожего населения. Бунты поддержали сначала по всей стране, затем и по всему миру. Акции протеста, которые кое-где перерастали, впрочем, в мародерство, поддержали и звезды, а также многие телеканалы, стриминговые платформы и кинокомпании.

Четверо обвиняемых в убийстве полицейских уволены из полиции и ожидают суда.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Черчилль, Колумб, генерал Ли. Памятникам досталось за расизм

Неожиданным побочным эффектом массовых акций протеста в Европе и США стал снос памятников исторических персонажей.