28501
0
Загрузить еще

"Лунный свет": афроамериканская правда с голубым оттенком

Фото: Актер Махершала Али, отлично сыгравший главную роль в «Лунном свете», статуэтку все же не получил. Фото: Кадр из фильма

Тренд на "темнокожесть"?

"Оскара" в самой крутой номинации "Лучший фильм" неожиданно дали картине "Лунный свет" режиссера Барри Дженкинса. Это жизненная драма о непростой судьбе темнокожего парня-гея из Майами с самого его детства и до зрелого возраста, которая, по мнению многих, поймала свой момент славы благодаря тренду на "темнокожесть".

А ведь еще год назад американских киноакадемиков обвиняли в расизме, из-за того что в списке номинантов на "Оскар" давно нет "небелых" (простите, белые, за нетолерантность) актеров. Понятное дело, что в этом году ситуация была исправлена с особым старанием.

В результате "Лунный свет" отхватил статуэтку, обойдя такие картины, как "Ла-Ла Ленд", "Лев", "Любой ценой", "Манчестер у моря", "Ограды", "По соображениям совести", "Прибытие" и "Скрытые фигуры".

У западных зрителей (в Украине "Лунный свет" в прокат пока не выходил) драма Барри Дженкинса вызвала противоречивые впечатления.

Журналисты крупных американских изданий от фильма без ума. "Великолепно! Ради таких фильмов мы ходим в кино", - пишет "Тайм-аут Нью-Йорк". "Шедевр. Ты выйдешь из зала другим человеком", - вторит журнал "Роллинг Стоунз". "Потрясающий фильм. Полный поэзии и тонких глубоких чувств", - уверяет газета "Нью-Йорк Таймс".

Между тем независимые кинокритики не столь щедры на комплименты: "Лунный свет" - легкий и красивый фильм на один раз", "Главный герой не интересен как личность", "В фильме нет истории, а хорошая актерская игра эту драму не вытягивает", "Сценарий - уныл. Клише, клише, клише. Все, что тут можно найти, вы уже точно где-то видели"…

Мы же решили услышать мнение о фильме-триумфаторе от эксперта, которому доверяем.

"Фильм неплохой, но через полгода о нем никто не вспомнит"

Насколько справедливой была победа фильма "Лунный свет" на "Оскаре", "КП" в Украине" попросила разъяснить нам и читателям известного украинского кинокритика и телеведущего Андрея Алферова.

- Можно сказать, что "Лунный свет" не так плох, как мог бы показаться, но, если бы прошлогодняя церемония "Оскара" была не такой "белой", не факт, что "Лунный свет" оказался бы в "оскаровской" обойме с таким количеством номинаций и победой, - говорит Алферов. - Думаю, что на киноакадемиков в какой-то мере влияют социально-политические процессы, происходящие в обществе.

Появление Трампа в немалой степени всколыхнуло людей, а ведь киноакадемики, а это 5600 человек, все-таки люди. Они, безусловно, представители индустрии, они знают, как снимается кино, но они все смотрят кино очень по-разному. Кто-то - дома с семьей, кто-то осилил всего полфильма, а кто-то вовсе не посмотрел, а разузнал впечатления других уважаемых людей. По моим данным, по-честному голосует примерно половина академиков.

Здесь огромное количество мотивов, которые привели к победе "Лунного света". Мне кажется, что это кино из категории тех фильмов, которые побеждают, а через полгода о них никто и не помнит. Ну да, сняли фильм, неплохой, но вот так, чтобы после него хотелось ходить колесом от счастья, - такого нет.

Я бы, конечно, отдал главный приз фильму "Ла-Ла Ленд" в силу его актуальности формы, переосмысления одного из величайших жанров в истории мирового кино плюс соединение традиций американского и европейского кино.

P.S. Мы сможем составить свое собственное мнение по поводу "Лунного света" совсем скоро - картину покажут в Киеве в рамках Фестиваля американского кино "Независимость", который стартует 2 марта. 

КСТАТИ

Как Трамп влияет на решения киноакадемиков

- Последствием политики Трампа точно можно рассматривать победу картины иранского режиссера Асгара Фархади "Коммивояжер" (The Salesman) в номинации "Лучший иностранный фильм", - говорит кинокритик Алферов. - Здесь очень интересная работа. Во-первых, в основе - произведение Артура Миллера "Смерть коммивояжера". Это не копиизм и даже не перенос пьесы на иранскую почву. Это вообще переосмысление. Он снял тень пьесы Миллера, ее проекцию на жизнь людей. Филигранная работа.

И как понять, это случилось потому, что Трамп издал закон об эмигрантах, из-за которого Асгар Фархади не приехал на церемонию, а статуэтку для победителя получала специальная женщина?

Новости по теме: Кино Оскар