Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

Около Белого дома нарисовали мурал в память о Джордже Флойде

Около Белого дома нарисовали мурал в память о Джордже Флойде
Фото: Фото: REUTERS/Carlos Barria.

На дороге, ведущей к Белому дома в США, появился огромный мурал в виде желтой надписи "Black Lives Matter", что переводится как "жизни черных важны". Эту фразу давно используют как хэштег в соцсетях, но после убийства полицейским темнокожего Джорджа Флойда лозунг стал особенно популярным. Желтые буквы написали волонтеры и рабочие, им помогала местная художница Роуз Джаффе. Волонтеры также переименовали улицу, установив табличку с такой же надписью.

Надпись сделали при помощи мэрии, но темнокожие протестующие назвали это попыткой успокоить противников расизма, не делая ничего, чтобы помочь темнокожим отстоять свои права.

- Это перформативно, а также отвлекает бездействия и активного противодействия нашим требованиям уменьшить бюджет полиции и инвестировать в сообщество, - твитнули в сообществе BlackLivesMatter DC.

Выражение "Black Lives Matter" – не только тег, но и название международного движения по защите прав человека. BLM выступает против насилия и расизма в отношении темнокожих. Организации, которая официально руководила бы движением, не существует.

Впервые хэштег BLM использовали в 2013 году. В соцсетях выразили негодование из-за убийства 17-летнего афроамериканца Трейвона Мартина. 26 февраля 2012 года американский патрульный-доброволец "соседского дозора" Джордж Циммерман сообщил диспетчеру 911, что заметил подозрительного юношу. Ему посоветовали оставить парня в покое, но Циммерман бросился в погоню. Это закончилось дракой, в которой Циммерман на близком расстоянии выстрелил Мартину в грудь из полуавтоматического пистолета.

В 2014 году американцы вышли на демонстрации с лозунгом BLM. Их возмутил полицейский произвол по отношению к темнокожим. Причина – убийство полицейским 18-летнего Майла Брауна, а также смерть при задержании 43-летнего отца шестерых детей Эрика Гарнера, который болел бронхиальной астмой и имел проблемы с сердцем.

Читайте также

Молния ударила двух военных, а ветер разорвал самый большой в мире флаг США [видео]

Оба инцидента произошли на фоне охвативших страну протестных движений.

А в это время

На протестах в США полицейские толкнули 75-летнего мужчину – он попал в больницу [видео 18+]

Пострадавший в тяжелом состоянии, а причастных к случившемуся отстранили от работы.