28501
0
22 апреля
Загрузить еще

В честь Леди Гаги назван новый вид насекомых

В честь Леди Гаги назван новый вид насекомых
Фото: Фото: Instagram\LAdyGafa

Недавно обнаруженный вид насекомых (treehoppers), который является одним из "собратьев" кузнечика, получил название Kaikaia gaga в честь Леди Гаги. Об этом сообщает бюро новостей Иллинойса.

- Насекомое выглядит довольно необычно, - объяснил выбор название аспирант университета Иллинойса Брендан Моррис, сделавший открытие. - Потому что у этих насекомых есть безумные рога, и своеобразное чувство стиля. Они абсолютно не похожи на что-либо, что вы когда-либо видели.

Сообщается, что Моррис пытался извлечь ДНК из доставшегося ему 30-летнего образца, но это у него до сих пор не получилось. Он отправится в Никарагуа, чтобы узнать, сможет ли он найти какие-либо живые экземпляры К. Гага в том же лесу, где был в найден этот "кузнечик".

- Я люблю возмутительные формы и цвета, - говорит Моррис, изучающий энтомологию. - Я поражаюсь, что группа, которой примерно 40 миллионов лет, имеет такое большое разнообразие форм - я бы сказал, что такое разнообразие мы не видим ни в одном другом семействе насекомых.

Леди Гага пока на появление насекомого с идентичным именем не отреагировала. Звезде, вероятно, совсем не до того - у нее новый бойфренд, и пока певице не надоела прыткость этого кузнечика, вряд ли она будет отвлекаться на новости инсектологии.

Знакомьтесь. насекомое вида treehopper, названное в честь Lady Gaga. Фото: @news.illinois.edu/L. Brian Stauffer

Муха Бейонсе и жук Грета Тунберг

В научной среде не принято называть новый вид в честь первооткрывателя, поэтому ученые проявляют фантазию. В результате научная классификация знает паразита по имени Боб Марли (научное название - Gnathia marleyi), паука имени Леонардо ди Каприо (Spintharus leonardodicaprioi) и рыбу, названную в честь популярного биолога Ричарда Докинза (Dawkinsia).

В некоторых случаях животное получает свое имя из-за схожести со знаменитостью. Златовласую муху назвали Бейонсе (Scaptia beyonceae), а мотылька со светловолосой головой и “сравнительно небольшими” гениталиями - в честь Дональда Трампа (Neopalpa donaldtrumpi).

Самый свежий пример - в ноябре 2019-го впервые обнаруженный вид жука решили назвать в честь 16-летней шведской школьницы Греты Тунберг. Ученый Майкл Дарби объяснил, что выбрал для насекомого такое имя под сильным впечатлением от кампаний юной защитницы окружающей среды. Жук очень и очень мал, и первооткрыватель по этому поводу вспомнил цитату Греты: "Вы никогда не можете быть слишком маленьким, чтобы добиться перемен".

При этом не только микроскопические объекты получают имена звезд. К примеру, в честь Криштиану Роналду были названы аэропорт в Португалии и даже отдаленная галактика. У Месси в этом смысле дела не очень - орангутанг в харьковском зоопарке.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Цой жив? Нет, Цой - клещ!

Новости по теме: Леди Гага открытие название