Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Криштиану Роналду отмечает 35 лет

Криштиану Роналду отмечает 35 лет
Фото: Фото: instagram.com/cristiano

Сегодня, 5 февраля, свой 35-й день рождения празднует легендарный португальский футболист Криштиану Роналду.

"КП в Украине" собрала десять увлекательных фактов о пятикратном обладателе Золотого Мяча.

  1. Полное имя футболиста Криштиану Роналду душ Сантуш Авейру, и Роналду — не фамилия, а второе имя. Ребенка назвали в честь экс-президента США и актера Рональда Рейгана, чьим поклонником был отец Криштиану.
  2. Отец Роналду работал садовником, а мама – поваром. По словам самого футболиста, семья жила бедно и все четверо детей делили одну комнату.
  3. Когда Криштиану было пятнадцать, у него диагностировали аритмию сердца. Ему провели операцию на сердце при помощи лазерной хирургии, уже спустя три дня после нее он вернулся к тренировкам в "Спортинге".
  4. Одна из галактик носит его имя. Группа ученых из Университета Лиссабона, возглавляемая доктором Дэвидом Собралом (не путайте с Сальвадором), в 2015 году открыла галактику, которую назвали Cosmos Redshift 7, сокращенно CR7 — так называют Роналду во всем мире. Ученые подтвердили, что это дань уважения их знаменитому соотечественнику.
  5. В его честь назван аэропорт Мадейры. С 2016 года аэропорт португальской Мадейры носит официальное имя международного аэропорта Криштиану Роналду. Все дело в том, что именно в этом городе родился спортсмен. Здесь же установили бронзовый бюст Роналду, который пользователи интернета посчитали чуть ли не самым смешным в мире памятником и который породил так много мемов.
  6. Сын Роналду не знаком со своей матерью. Один из самых странных моментов в биографии Роналду — появление на свет его старшего сына в 2010 году. Спортсмен и поныне не раскрывает, кто мать мальчика. Ходили слухи о суррогатном материнстве и о тайном романе Криштиану с некой официанткой. Наверняка известно: Криштиану-младший родился в США, а его мать из Португалии. Напомним, всего у Роналду четверо детей: близнецов Еву и Маттео родила суррогатная мать, а младшую дочь Алану — подруга спортсмена Джорджина Родригес.
  7. Разница в возрасте между португальцем и извечным его соперником Лионелем Месси составляет 869 дней. Удивительно, но такая же разница в возрасте и у их сыновей. Криштиану Роналду родился 5 февраля 1985 года, а Лионель Месси - 24 июня 1987 года. Криштиану-младший родился 17 июня 2010 года, а Тьяго родился 2 ноября 2012 года. Если ленитесь посчитать, разница в возрасте между звездой "Ювентуса" и капитаном сборной Аргентины, и их детей, составляет ровно 869 дней.
  8. У Роналду нет татуировок. На этот шаг он не идет еще и по той причине, что принимает активное участие в донорстве. В конце нулевых Криштиану даже стал лицом кампании "Счет Красного Креста" и в ее рамках появился в социальной рекламе, сообщив: "У меня нет татуировок, так как они мешают донорству".
  9. У Роналду две родные сестры. Старшая Эльма управляет сетью магазинов бренда футболиста CR7 (одежда и парфюм). Вторая старшая сестра спортсмена, Катия, нашла себя в музыке — она выступает под псевдонимом... Рональда.
  10. Количество жира в его теле не превышает 10 процентов. Это меньше, чем у супермоделей. Рост спортсмена 1,87 м, вес — 84 кг.

Фото
Фото
05 Февраля 202014:30

В ТЕМУ

Роналду первым в истории "Инстаграм" набрал 200 миллионов подписчиков