Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Новый вид жуков назвали в честь шведской активистки Греты Тунберг

Новый вид жуков назвали в честь шведской активистки Греты Тунберг
Фото: Фото: Michael Darby

Недавно обнаруженный вид жука решили назвать в честь 16-летней шведской школьницы Греты Тунберг. Ученый Майкл Дарби объяснил, что выбрал для насекомого такое имя под сильным впечатлением от кампаний юной защитницы окружающей среды. Об этом пишет BBC.

Научное название жука - Nelloptodes gretae. Его длина всего 1 миллиметр. У насекомого нет крыльев и глаз. На его голове расположены два длинных уса, похожие на косички.

Жука нашел Уильям Блок в Кении еще в 1960-х годах. В 1978 году он подарил свои образцы Музею естественной истории в Лондоне. С тех пор они хранились в одной из экспозиций музея. Его коллега Дарби занимался изучением этой коллекции, когда обнаружил новый, тогда еще безымянный вид. Ученый назвал жука Гретой, чтобы “подчеркнуть ее вклад в повышение осведомленности об экологических проблемах”.

Публикация с новым именем жука появилась в британском научном журнале Entomologist’s Monthly Magazine.

Старший куратор музея Макс Барклай назвал такое решение правильным. Неизученные виды все время теряются, а так насекомое смогут запомнить. Он объяснил, что это поможет поддерживать биологические разнообразие.

- Вполне уместно назвать одно из последних открытий в честь человека, который защищает мир природы и уязвимые виды, - добавил ученый.

Муха Бейонсе и паук Леонардо ди Каприо 

В научной среде не принято называть новый вид в честь себя, поэтому ученые проявляют фантазию. Например, существует паразит по имени Боб Марли (научное название - Gnathia marleyi), паук Леонардо ди Каприо (Spintharus leonardodicaprioi) и рыба, названная в честь популярного биолога Ричарда Докинза (Dawkinsia).

В некоторых случаях животное получает свое имя из-за схожести со знаменитостью. Златовласую муху назвали Бейонсе (Scaptia beyonceae), а мотылька со светловолосой головой и “сравнительно небольшими” гениталиями в честь Дональда Трампа (Neopalpa donaldtrumpi)

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

В парижском зоопарке появился необычный житель: без мозга, но с 720 полами