Загрузить еще

В Нидерландах задумались о переносе “Евровидения 2020” из-за коронавируса

В Нидерландах задумались о переносе “Евровидения 2020” из-за коронавируса
Фото: Фото: instagram.com/eurovision.ua

Из-за вспышки коронавируса в Европе международный песенный конкурс “Евровидение 2020” в Роттердаме могут перенести. Такое мнение выразил вирусолог Аб Остерхаус из Нидерландов в интервью  местной газете AD.

- Нужно рассматривать и такое, что конкурс может не состояться. Однако все зависит от того, насколько сильной будет эпидемия коронавируса непосредственно перед Евровидением. Хотя мы можем успеть победить вирус, как это было с SARS в 2003, - заявил специалист.

В свою очередь, пресс-секретарь Роттердама Ингрид Адриансев в комментарии изданию сообщила, что городские власти взяли ситуацию по личный контроль.

- Мы внимательно следим за всем и готовы ко всем возможным рискам и угрозам, Однако в настоящее время слишком рано комментировать возможные сценарии, - сказала журналистам Адриансе.

Известно, что на случай нештатных ситуаций (природная катастрофа или террористический акт) у Европейского вещательного союза всегда есть запасные варианты для проведения конкурса.  

- Возможно будет введено ограничение по количеству посетителей шоу, или оно состоится на пустой арене или в отдельной телевизионной студии. Как бы то ни было, не стоит преждевременно говорить о возможных проблемах с проведением "Евровидения - 2020". Организаторы и представители EBU тщательно мониторят текущую ситуацию с распространением коронавируса, - сообщил изданию представитель конкурса Дэнни Вормер.

История вопроса

Вспышка китайского вируса в Европе уже вынудила отменить или перенести ряд громких мероприятий: Венецианский карнавал, который планировали завершить 25 февраля, был закрыт на два дня раньше.  А выставка Mobile World Congress в Барселоне была полностью отменена.

Ранее французский модный дом Chanel отложил показ новой коллекции в Пекине, а подготовку к этапу кубка Гран-при Формулы-1 приостановили из-за коронавируса. Международный олимпийский комитет также задумался о том, стоит ли проводить Олимпиаду-2020 в Токио. Окончательное решение по этому вопросу примут в мае.

По состоянию на 26 февраля число заболевших китайским вирусом в мире составляет 80970 человек. COVID-19 забрал жизни 2769 граждан, а выздороветь удалось 29998 человек. Случаи заболевания коронавирусом уже зафиксировали в 40 странах мира. В Италии за сутки количество инфицированных китайским вирусом увеличилось на 93 человека. Число заболевших - 322 человека. Эта страна находится на третьем месте в мире по количеству инфицированных, на первом - Китай, втором - Южная Корея. Официально в Украине зараженных коронавирусом COVID-19 нет. При этом на корабле Diamond Princess  в Японии вирус подцепили двое украинцев.