Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Олимпиаду и Евро-2020 могут отменить из-за коронавируса

Олимпиаду и Евро-2020 могут отменить из-за коронавируса
Фото: Фото: REUTERS.

В Международном олимпийском комитете задумались об отмене Олимпийский игр в Токио из-за коронавируса. COVID-19 распространяется в Японии, поэтому в ближайшие три месяца нужно понять, грозит ли это Олимпиаде, заявил член МОК Дик Паунд. По его мнению, заразу возьмут под контроль в мае. Если же этого не случится, игры отменят, сообщает AP.

- Это новая война, и придется с ней столкнуться. В то же время я бы сказал, что люди будут спрашивать: "Под достаточным ли контролем ситуация, чтобы мы могли быть уверены в том, что мы отправимся в Токио, или нет? - прокомментировал Паунд, попросив спортсменов не отменять подготовку.

Тем временем вице-президент УЕФА Мишель Ува предупредил, что европейские турниры и национальные чемпионаты, матчи еврокубков, а главное - Евро-2020 могут прервать, перенести или отменить из-за коронавируса.

- Мы следим за развитием дел и ждем. Футбол должен подстраиваться под ситуацию в стране, - процитировали Уву в Rai Radio 1 Sport. - Мы стараемся не останавливать турниры. Проведение соревнований будет остановлено лишь в том случае, если ситуация ухудшится.

Матч-открытие Евро-2020 хотят провести в Риме, однако в Италии случилась самая масштабная в Европе вспышка коронавируса. В регионах объявили карантин, отменили массовые мероприятия. Матчи ближайшего тура Серии А проведут при пустых трибунах.

В середине февраля Всемирная организация здравоохранения решила, что пока нет смысла менять расписание Олимпиады-2020. На тот момент посчитали, что с коронавирусом вовремя справятся. 24 февраля генеральный секретарь ООН сообщил, сколько миллионов долларов нужно на борьбу с эпидемией, и призвал страны объединиться. По мнению гендиректора ВОЗ, о пандемии речи не идет, но страны должны сделать все возможное, чтобы остановить распространение.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Скалецкая сообщила, что делать при коронавирусе пациентам, врачам и медучреждениям [инфографика]

В Минздраве сообщили алгоритм действий.

В случае появления коронавируса в Украине отменят учебу и праздники

О существующих мерах борьбы с заболеванием рассказал глава киевской Госпотребслужбы.