Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Коронавирус в Европе: как будет защищаться Украина

Коронавирус в Европе: как будет защищаться Украина
Фото: Фото: REUTERS

1. Когда нужно вводить чрезвычайную ситуацию? 

Теоретически, если вирус проникнет в Украину, власть может объявить чрезвычайную ситуацию. Согласно Кодексу гражданской безопасности, такое решение - прерогатива Кабмина.

- В Кодексе нет четкого временного отрезка, на который Кабмин может ввести ЧС. Это может быть как четко фиксированная дата, так и определение "до улучшения эпидемиологической ситуации", - рассказывает юрист Сергей Нечипорук. - Чрезвычайную ситуацию можно вводить на всю страну, а можно ограничить одним регионом или даже населенным пунктом.

На законодательном уровне четко выписаны критерии относительно географических границ действия решения о ЧС: учитываются территория распространения опасности, количество пострадавших людей, размер причиненного ущерба.

- Гипотетически по закону объявить чрезвычайную ситуацию общегосударственного уровня можно будет, если вирус унесет жизни более 10 человек или (и) на больничных койках окажутся более 300 человек. На региональном уровне такая ситуация может быть установлена из-за смерти 3-5 инфицированных или (и) от 50 до 100 заболевших, - разъясняет Нечипорук.

При чрезвычайной ситуации обычно вводится ряд запретов: проводить массовые мероприятия, выходить без необходимости из дома, покидать пределы населенного пункта и т.д. На период ЧС могут закрыть детские садики, школы, вузы, остановить работу предприятий (без потери зарплат).

На этот период проводится усиленная информационная кампания: как уберечь себя от опасности заразиться болезнью. Населению разъясняют, как вести себя в быту: сколько раз и чем мыть (вытирать) руки, как часто менять маски (в определенных случаях местные власти берут на себя обязанность обеспечить население средствами коллективной и индивидуальной защиты), что пить и что есть, куда обращаться и какие препараты принимать, если возникли подозрения относительно первых признаков заболевания.

При пересечении государственной или административных границ могут вводиться дополнительные меры безопасности: визуальный досмотр, проверка температуры тела, прохождение спецтестов.

Но такие меры можно вводить и без объявления ЧС. В украинских аэропортах уже третью неделю прибывшим из Китая, а теперь и из Италии проводят температурный скрининг. По такой же схеме работают и на границе Закарпатья с ЕС.

- В случае, если на границе Закарпатья с ЕС обнаружится пассажир с повышенной температурой, мы изолируем это транспортное средство от другого потока и общения людей с пассажирами. На место будет вызвана бригада медиков, карета скорой отвезет гражданина с температурой в медучреждение. Другие граждане, которые находились с ним в контакте, будут помещены в изолятор, где им проведут тест на COVID-19, - заявил глава ГПСУ Сергей Дейнеко.

Кстати, чаще всего в Украине объявляют чрезвычайные ситуации на региональном уровне. В ноябре 2018 года в городе Смела Черкасской области и городе Шепетовка Хмельницкой области была объявлена ЧС из-за отсутствия отопления. В октябре прошлого года из-за проблем с началом отопительного сезона – в городах Новояворовск и Новый Раздол во Львовской области.

2. Нужно ли полностью перекрывать границу?

На сегодняшний день случаи заболевания коронавирусом обнаружены в 23 странах мира. В связи с этим некоторые страны ввели запрет на въезд иностранных граждан, которые за последние дни побывали в Китае. Так, жесткий запрет введет в США, России, Австралии, Японии, Пакистане и Италии.

Украина пока не собирается перекрывать границу ни для въезда иностранцев из стран, в которых обнаружен вирус, ни для выезда украинцев в потенциально опасные регионы. МИД только предупреждает. Против перекрытия границы категорически выступила и Международная организация здравоохранения.

- Ограничения на передвижения могут принести больше вреда, чем пользы, затрудняя обмен информацией, поставки медицинского оборудования и медикаментов и причиняя ущерб экономике, - заявил глава ВОЗ Тедрос Адханом Гебреесус.

К тому же, по его словам, закрытие границ может на деле привести к ускорению распространения инфекции, так как люди будут пытаться пересекать границы нелегально, а значит, без всякого контроля.

3. Можно ли ввести запрет на спекуляцию в аптеках?

На вспышке вируса неплохо зарабатывают фармакологические компании и аптеки. Цены на антивирусные препараты, маски и дезинфицирующие гели резко идут вверх. В Италии за последнюю неделю цены на маски взлетели в 10 раз (!). Как сообщает издание Corriere della Sera, через интернет итальянцам предлагали купить упаковку масок за 70 евро, когда в "мирное" время ее максимальная стоимость достигала 10 евро. Прокуратура Милана начала уголовное расследование по факту установления спекулятивных цен.

- Мы решили начать расследование после того, как СМИ сообщили о безумных ценах на эти товары, - заявила заместитель главного прокурора Милана Тициана Сицилиано. За подобное преступление итальянскими законами предусматривается наказание в виде тюремного заключения от полугода до трех лет и штраф до 25 тысяч евро.

В Украине такое развитие событий исключено. В нашей стране установление спекулятивных цен на медпрепараты - не уголовно наказуемое деяние.

- Высокие ценники на лекарства в аптеках не преследуются по Уголовному кодексу. В этом нет состава преступления, - объясняет адвокат Иван Либерман. - Но каждый человек, которого насторожили высокие цены, может обратиться в Антимонопольный комитет с просьбой изучить ситуацию. В АМКУ должны отреагировать на "звоночек", изучить ситуацию.

В свою очередь, если АМКУ обнаружит злоупотребления в действиях той или иной фармацевтической сети или фармацевта, могут последовать санкции.

4. Покрывает ли туристическая страховка лечение от коронавируса

Нет. Лечение заболевших граждан возлагается на плечи государств, в которых эти люди заболели, поскольку Всемирная организация здравоохранения огласила чрезвычайное положение международного значения. Причем это касается как стран, где зафиксировано эпидемиологическое положение, так и в тех, где случаи заболевания единичные или вовсе отсутствуют.  

- Учитывая, что 30 января ВОЗ огласила чрезвычайное положение международного значения, это означает следующее: во время чрезвычайной ситуации страны должны осуществлять меры, которые должны уменьшить уровень заболеваемости людей. Они должны своевременно и бесплатно лечить пострадавших и оказывать профилактическую помощь здоровым, - объясняет начальник отдела по связям с общественностью INGO Ukraine Александр Мельничук . - В частности, страны должны обеспечить работу необходимого количества лечебных заведений, заранее применять профилактические препараты, контролировать качество продуктов питания, воды, источников водоснабжения и воздуха, создавать и готовить специальные медицинские формирования. Накапливать медицинские средства защиты и готовить медперсонал.

Кроме того, по словам Александра Мельничука, поездки в Китай, Южную Корею или Италию, где вирус сейчас бушует больше всего, приравниваются к поездкам в страны, где идет война или крупные общественные протесты. Потому страхования клиента от коронавируса в принципе не может быть, так как нарушается принцип страхования.

- Главный принцип страхования - это наличие вероятности возможных событий, уровень риска. Проще говоря, страховка нужна "на случай незапланированных ситуаций". Страховка не является инструментом для лечения, - говорит Александр Мельничук. 

5. Надежен ли электронный градусник?

Время измерения им температуры гораздо быстрее, чем у привычного ртутного градусника. Однако среди людей бытует мнение, что электронный градусник не точный. Потому на границе в Украину точно пропустят уже заболевших граждан.

- Конечно, точность измерения ртутным градусником выше, чем электронным. Электронный имеет погрешность от 0,2 до 0,3 градуса, - комментирует доктор медицинских наук, профессор Валентина Чопяк. - Но если у человека повышенная температура, а это, как правило, на градус и более, то электронный сканер выявит заболевшего. Переживать в этом случае не за что.

В ТЕМУ

Заболевшие украинцы с лайнера Diamond Princess идут на поправку

Японские медики зафиксировали смерть четвертого пассажира круизного лайнера Diamond Princess, который по-прежнему стоит на рейде в Йокогаме. Им оказался 80-летний японец.

Сам карантин судна закончился еще 19 февраля, и на берег сошли около 500 здоровых человек. Тех, у кого коронавирус не был обнаружен, но они контактировали с зараженными, оставили на дополнительный карантин. Что же касается членов экипажа, среди которых 25 украинцев, – эвакуироваться на родину они не хотят. 

- Их обстоятельства определяются контрактом, также учитываются их желания. Сейчас 24 из них сообщили, что не намерены пока возвращаться в Украину. Еще с одним украинцем устанавливается контакт, - заявил Глава отдела менеджмента кризисных ситуаций Департамента консульской службы МИД Максим Коваленко.

Есть информация о двух ранее заболевших гражданах Украины, которые пребывали на борту лайнера, - они все еще на лечении.

- Они лечатся в Токио, состояние их здоровья улучшается, - сообщила "КП" в Украине" пресс-служба МИД.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

 

На въезде в Украину на Закарпатье прибывающим меряют температуру

 Уже сегодня на пропускном пункте "Тиса" в Закарпатской области пограничникам выдали маски и перчатки, а тех, кто въезжает – строго проверяют.