Загрузить еще

Скандалы с юбилеем принца Эндрю: воинское звание повысят позже, а флаги поднимут не везде

Скандалы с юбилеем принца Эндрю: воинское звание повысят позже, а флаги поднимут не везде
Фото: Фото: REUTERS/Ben Stansall/File Photo.

Британский принц Эндрю не отказался от присвоения звания адмирала военно-морского флота, но попросил отложить церемонию. Повышение планировали на 19 февраля: в день рождения герцога Йоркского. Новую дату в Букингемском дворце не сообщили. Эндрю повысят, когда разберутся в скандале из-за дружбы Йоркского с педофилом Джеффри Эпштейном, умершим при загадочных обстоятельствах. Об этом пишет BBC.

- После решения Его Королевского Высочества отойти от государственных обязанностей в обозримом будущем герцог Йоркский попросил министерство обороны о возможной отсрочке продвижения его по службе до тех пор, пока он не вернется к официальным обязанностям, - сказано в сообщении.

Герцог Йоркский ушел в отставку с военно-морского флота в 2001 году, но старшие члены королевской семьи традиционно продолжают получать повышение по службе.

Юнион Джек поднимут по желанию

В правительстве заявили, что разрешат ратушам при желании не поднимать флаг Юнион Джек в день 60-летия Эндрю. Это сделали в связи с временным отказом герцога от полномочий старшего члена королевской семьи. При этом 19 февраля остается в списке дней, когда правительство рекомендует вывесить флаг Союза на зданиях совета.

Несмотря на отказы ряда чиновников, в некоторых ратушах обещают поднять Юнион Джек 19 февраля, "в соответствии с указанием правительства".

На Даунинг-стрит отметили, что пересмотрели политику о флагах из-за обрушившейся критики. Многие британцы подчеркнули: флаг должны поднимать в дни рождения тех, на кого возложены королевские полномочия. Праздник даже назвали "грубым и оскорбительным".

При этом в Вестминстерском аббатстве подтвердили, что будут звонить в колокола, как требует традиция.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Брошь Королевы Елизаветы восприняли как намек принцу Гарри и Меган Маркл

Глава монархии посетила первое мероприятие в 2020 году.

Друг принца Гарри Начо Фигерас: Он сильно пострадал и хочет нормальной жизни

Звездный игрок в поло объяснил причину Мегсита.