28501
0
18 марта
Загрузить еще

Тина Кароль отдаст сына в духовную семинарию, а Алла Мазур - в математический класс

Тина Кароль отдаст сына в духовную семинарию, а Алла Мазур - в математический класс
Фото: 7-летний Артем увлекается техникой, математикой и хоккеем. Фото: Личный архив Аллы Мазур

Если для Ольги Фреймут и Маши Ефросининой не впервой вести дочек в школу, то Алла Мазур и Тина Кароль пойдут с сыновьями "первый раз в первый класс". 

Алла МАЗУР

- "Место, где хотела бы учиться сама" - главный принцип, по которому я выбирала школу для сына, - рассказывает ведущая канала "1+1" Алла Мазур. - Больше всего интересовали два момента: количество учеников в классе и возможность совместить подготовку языковую и математическую. Поскольку свободный английский - это уже must have современного украинца. Ну а техника и математика увлекают Артема больше, чем науки гуманитарные.

Такую школу с 20-летним опытом работы мы нашли на Соломенке - когда-то делали сюжет о ней для "ТСН. Тиждень". У них идут параллельно два иностранных. Кроме английского, немецкий или французский - сейчас с сыном совещаемся.

И очень меня радует, что математику там учат по усиленной программе "Росток" - учителя говорят, она закладывает хорошую базу. Артем уже достаточно легко складывает и вычитает в пределах сотни, замахивается и на тысячи.

Тесты в школе Тема достаточно легко прошел еще в прошлом году. Но идти в первый класс  решили все-таки с семи лет.

С подготовкой к школе сыну повезло: параллельно с нашим замечательным садиком "Мандаринка" он с трех лет занимался у педагога, которая стала уже просто легендой в нашем районе. По ее совету Тема увлекся и хоккеем. Теперь вот решаем проблему: как совместить школьный график с тренировками и желанием бывать еще в бассейне. Обязательной для всех формы в нашей школе нет. И, к моему большому удовольствию, легко решился вопрос, нужен ли ребенку мобильный. Сюда любые гаджеты приносить запрещено. С компьютерами дети смогут поработать на уроке. Ну а позвонить маме можно по телефону стационарному. Так что выпендрежа "чей айфон круче" здесь, надеюсь, не будет. 

Фото: www.tv.ua

Тина КАРОЛЬ

Певица до сих не решила, что же ей делать с сыном Веней, которому 18 ноября исполняется семь лет. По сути, можно ребенка отдать в школу сейчас, а  можно еще годик погулять. В любом случае артистка рассматривает варианты. Как узнала "КП" в Украине", Тина еще изучает ассортимент киевских школ, однако не исключено, что Веня пойдет учиться в детскую духовную семинарию. Тина рассматривала также обучение Вениамина за границей, он даже собеседование проходил и был принят. Однако Кароль не представляет себе, как она будет жить с сыном в разлуке, поэтому передумала. 

Фото: Личный архив Маши Ефросининой

Маша ЕФРОСИНИНА

11-летняя дочь телеведущей Нана Хромаева собирается в пятый класс. После нескольких лет обучения в столичном Кловском лицее девочку определили в частную школу, которой мама очень довольна.  

- Собирать Нану в школу нам не нужно, поскольку там все выдают: форму, книги, учебные пособия, - говорит Маша. - Единственное, что дочка своими руками сделала обложки для школьных блокнотов, дневника и пенала. Она последнее время увлеклась рукоделием: вышивает, клеит…  

Ефросинина рассказывает, что в их школе очень творческий подход к детям:

- Помимо обязательных предметов там много развивающих и спортивных кружков, есть даже скалолазанье. Ребенок под завязку занят каждый день до семи часов вечера. Такое же большое внимание уделяется еде детей - она здесь исключительно здоровая и полезная. 

9-летняя Злата пойдет в этом году в 4-й класс. Фото: Личный архив Ольги Фреймут

Ольга ФРЕЙМУТ

- Дочку в школу ведет вся моя семья, даже подруги! Такая традиция.

В этом году Злата в школу готовилась еще с июля. Ей было важно купить канцелярию в Лос-Анджелесе. Красочные тетради, ручка-мак, карандаши, которые можно скрутить в узелок. Также приобрели хипстерский рюкзак. Но Злата по-шотландски экономная, в папу - в школу пойдет с рюкзаком Samsonite, которому уже 4 года. Я привезла его из Швейцарии, когда дочь шла в первый класс. Сиреневого цвета, на нем изображена Рапунцель - она так на Злату похожа! Сумка несколько раз была в химчистке, немного потертая, на принцессе чернильные пятна, не отчистить. Но дочери рюкзак нравится. И мне! Оттуда вытаскивали первые записки-признания, сувениры и подарочки от поклонников.

Еще в Нью-Йорке мы купили модную юбку. Белые рубашки всегда выбираю сама, у дочери аллергия на синтетику - слежу, чтобы были только натуральные ткани. Кардиганы всегда покупаю, когда нахожусь за рубежом. Некоторые на вырост брала - дождались своего часа.

Злата готовится к школе - я не вмешиваюсь. Конечно, слежу за процессом, но уроки не помогаю делать. Самостоятельность и умение полагаться только на себя - это то, что даст ребенку силы, когда меня не будет рядом. Часто слышу от Златы, что я не такая мама, как все. А я отвечаю, что не жду и от нее быть такой, как другие.

Наша учительница Елена Васильевна всегда со мной на связи. Она по Вайберу общалась со Златой даже летом, когда мы были за рубежом, контролировала, чтобы дочь не расслаблялась.

Злата ходит в лицей № 100 "Поділ". Школа с математическим уклоном - поэтому, когда я начинаю беспомощно что-то подсчитывать, дочь молнией выдает ответ. Никогда не пользуется калькулятором. Цифрами свободно владела еще до школы. Обожает английский язык. Вероятно, британское происхождение способствует. Свободно разговаривает, легко пишет.

ЧИТАЙТЕ ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ НАШЕГО СПЕЦВЫПУСКА "СКОРО В ШКОЛУ"

Тина Кароль отдаст сына в духовную семинарию, а Алла Мазур - в математический класс

"Комсомолка" расспросила звездных мам, как они готовятся к школе со своими детьми. Если для Ольги Фреймут и Маши Ефросининой не впервой вести дочек в школу, то Алла Мазур и Тина Кароль пойдут с сыновьями "первый раз в первый класс". 

Живая физика и таблица умножения с мультиками

Обучаем школьников с помощью приложений на телефонах и планшетах."Завтрак съешь сам, обед раздели с другом, ужин отдай врагу" - народная мудрость , о которой нужно помнить, отправляя свое чадо на уроки. Мы собрали наиболее полезные варианты утреннего питания, способные помочь ему быть сытым и энергичным до окончания занятий.

Сколько карманных денег давать школьникам

Рано или поздно родителям приходится начинать давать своему ребенку карманные деньги, и особую остроту эта проблема приобретает в преддверии 1 сентября. Именно в этот день ребенок становится на следующую ступеньку жизни (идет в первый класс или в старшую школу, переходит в новое учебное заведение и т.д.), так что вопрос "когда и сколько?" актуален, как никогда. 

Тетрадка, зубрежка, домашка - пора привыкать, первоклашка!

Советы психолога: как подготовить ребенка к школе. Пошаговое расписание на последнюю неделю лета.

Делаем ребенка чемпионом: список спортивных секций нашего города

"КП" в Украине" составила спортивную энциклопедию для родителей и детей накануне начала учебного года.