Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

ВОЗ опасается новой волны коронавируса из-за Евро-2020: толпы в барах и на стадионах

ВОЗ опасается новой волны коронавируса из-за Евро-2020: толпы в барах и на стадионах
Фото: Павел ДАЦКОВСКИЙ

Скопление людей в 11 городах Европы на футбольных стадионах Евро-2020, а также в пабах,  барах и других общественных местах уже привело к росту коронавирусной инфекций в Европе, и может стать причиной новой волны коронавируса. Об этом, как 1 июля сообщает Reuters, заявляют представители Всемирной организация здравоохранения (ВОЗ).

В организации констатируют, что 10-недельное снижение числа новых коронавирусных инфекций в регионе подошло к концу, и новая волна инфекций неизбежна, если футбольные фанаты и другие люди ослабят бдительность.

По данным ВОЗ, на прошлой неделе количество новых случаев заболевания выросло на 10% из-за смешивания толп в городах, принимающих Евро-2020, поездок и ослабления социальных ограничений.

- Нам нужно смотреть не только на сами стадионы, - заявила репортерам старший офицер ВОЗ по чрезвычайным ситуациям Кэтрин Смоллвуд. - Нам нужно посмотреть, как люди добираются туда, едут ли они в больших переполненных колоннах автобусов? И когда они покидают стадионы, заходят ли они в переполненные бары и пабы, чтобы смотреть матчи?

По мнению офицера, именно эти небольшие, но непрерывные события вызывают распространение вируса.

Рост числа новых случаев COVID-19 происходит по мере того, как более заразный вариант вируса Дельта быстро распространяется по Европе. Рост числа инфекций вызвал опасения, что третья волна может распространиться по Европе осенью, если люди не будут вакцинированы.

- Опасения по поводу осеннего всплеска остаются, но сейчас мы видим, что он может произойти даже раньше, - сказала Смоллвуд.

В свою очередь, в заявлении УЕФА для Reuters говорится, что меры по смягчению ограничений на принимающих объектах "полностью соответствуют правилам, установленным компетентными местными органами здравоохранения".

А В ЭТО ВРЕМЯ

Власти Швейцарии рекомендовали болельщикам, которые не делали прививок от коронавируса, отказаться от поездки в Санкт-Петербург  на матч 1\4 финала Евро-2020 Испания-Швейцария из-за "взрывного распространения в России штамма "Дельта". Предложение озвучил глава МВД Швейцарии Ален Берсе, передает телеканал RTS.

Вариант коронавируса "Дельта" имеет там взрывное распространение. Тем, кто не вакцинировался, я рекомендую не ехать туда (в Санкт-Петербург, - прим.авт.), - сказал министр.

Он уточнил, что вакцинированным фанатам можно поехать на матч, но риски заражения коронавирусом все равно остаются, и нужно быть внимательными.

 

В последние недели в России наблюдается резкий рост новых больных коронавирусом. 1 июля в стране зарегистрирован очередной максимум заразившихся за сутки - более 23 тысяч. Также возросло количество летальных исходов. За последние 24 часа в РФ скончались 672 человека - это максимальное суточное значение с начала пандемии.

Ранее сообщалось, что несколько десятков болельщиков финской сборной, посещавшие матчи в Санкт-Петербурге, вернулись домой с коронавирусом.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Вирусолог Алла Мироненко: Те, кто привился и переболел, могут "дельту" не бояться