Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

Вирусолог Алла Мироненко: Те, кто привился и переболел, могут "дельту" не бояться

Вирусолог Алла Мироненко: Те, кто привился и переболел, могут
Фото: архив "КП в Украине".

Весенние предостережения инфекционистов и вирусологов о том, что расслабляться рановато, что лето - не панацея, а "зеленая" зона - не окончание пандемии, похоже, готовы воплотиться в жизнь.

Как быстро он доберется до Украины сказать никто не берется

В только что "выдохнувшей" после последней жесткой волны эпидемии Индии уже зарегистрированы новые штаммы "дельта-варианта" коронавируса. "Дельта плюс" обнаружен не только в Великобритании, США, Японии, Китае и Непале, до которых далеко, но и на близких к нам территориях Польши и России.

Как быстро доберется в Украину новый штамм, сказать никто не берется, но то, что доберется - наверняка и, возможно, не дожидаясь осени. Главных "страшилок" про него три: он заразнее, смертоноснее и не боится прививок из-за устойчивости к антителам. Украинцам, которые по поводу вакцинации и так пребывают в "разброде и шатаниях", последняя совсем не по нраву. Только свыклись и укололись или не свыклись, но записались - и что, опять? Но ученые говорят, что нам с этими штаммами еще жить и жить, а для этого нужно прививаться.

- Уверяю вас, "дельта" - это не последний вариант, и те, кто привился или переболел, могут спать спокойно, - считает завотделом респираторных и других вирусных инфекций Института эпидемиологии инфекционных болезней им. Громашевского Алла Мироненко. - В случае, если человек давно болел и сейчас заразится снова, до больницы или реанимации дело не дойдет. Работает перекрестный иммунитет, и даже возникающие мутации совсем не гарантируют, что это повлияет на восприимчивость человека, который уже контактировал с возбудителем - хоть естественным путем, хоть посредством прививки. И чтобы не бояться болезни, непривитые должны вакцинироваться.

При этом тем, кто переболел недавно, сразу бежать на прививку не надо, предупреждает вирусолог. А то ведь рекомендации меняются, и уже в Минздраве говорят, что через неделю после болезни человек может прививаться. Хотя у переболевшего организм уже отреагировал на естественный возбудитель - температурой, выработкой антител, клеточным иммунитетом. А вокруг полно людей, которые завтра могут заболеть и попасть в реанимацию - вот их-то и нужно срочно прививать.

Мутация вируса будет продолжаться

Процесс этот продолжается, и выработка новых вариантов только способствует интенсивности его распространения и "укреплению" выживаемости. А высокая агрессивность и быстрая скорость распространения штамма "дельта" - не что иное, как адаптация возбудителя. Наглядный пример: инкубационный период. У "уханьского" штамма он длился до двух недель, в среднем - 5-7 дней. Когда появился "британский", этот период сократился до 1-3 дней. И в случае с "индийским" инкубация та же.

Существует ли опасность, что весенняя вспышка в Индии, откуда родом "дельта", может повториться и у нас - этот вопрос сейчас волнует многих. Ученые склоняются к тому, что избежать новой волны не удастся. А вот какой интенсивности она будет, зависит не только от мутаций штамма, но и от каждого человека, и государства.

- Вспышка в Индии была обусловлена еще и внутренними причинами: условия жизни, перенаселенность, обеспечение медицинской помощью и вообще отношением людей к болезни, когда в качестве защиты от инфекции они обмазывали тело коровьим навозом, - говорит профессор Мироненко. - И если намазаться навозом и лежать, у нас тоже реанимации будут забиты. А надо понимать, что адекватное лечение человек должен получать сразу, не дожидаясь, пока само пройдет. У детей, может, и пройдет, а у взрослого с  букетом хронических заболеваний - нет. И потом получаем больницу, реанимацию, кислород…

Что до возможности занести заразу от ближайших соседей, вирусолог считает, что мы от этого не застрахованы, потому что люди все равно ездят, сезон отпусков в разгаре, идут и миграционные процессы, и торговля. Жизнь не останавливается, и то, что занос инфекции будет, не вызывает сомнений.И поэтому внимание государства сейчас должно быть в первую очередь обращено на тех, кто не болел и не привился. Прежде всего на людей в возрасте, имеющих хронические заболевания, которые чаще других подвержены тяжелому течению болезни и чаще умирают. Их сейчас нужно прививать - массово и интенсивно.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Инфекционист Ольга Голубовская: Боюсь, что будет летняя волна коронавируса