Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В Индии зафиксирована первая смерть от штамма коронавируса "Дельта плюс"

В Индии зафиксирована первая смерть от штамма коронавируса
Фото: REUTERS

В Индии в штате Мадхья-Прадеш умер первый человек, который был заражен новым штаммом коронавируса Дельта-Плюс. Об этом 24 июня сообщает Тhe Indian Express.

Всего в штате были зарегистрированы пять подтвержденных случаев заболевания коронавирусом штамма Дельта-Плюс. Как сообщает местная власть, четверо других пациентов выздоровели. Умерший до заражения не успел сделать прививку, а четыре других пациента, которые дали положительный результат на вариант Дельта-Плюс и выздоровели, были вакцинированы

Этот новый штамм отмечен правительством Индии как вызывающий беспокойство.

Что такое штамм Delta plus COVID-19

Дельта плюс известен с 11 июня. Это разновидность штамма Дельта, несущая новую мутацию, которая, по-видимому, делает его более вирулентным (передаваемым). K417N (так обозначили новую мутацию) также снижает эффективность коктейля терапевтических антител.

П состоянию на 16 июня было выявлено не менее 197 случаев заболевания из 11 стран - Великобритании (36), Канады (1), Индии (8), Японии (15), Непала (3), Польши (9), Португалии (22). , Россия (1), Швейцария (18), Турция (1), США (83).  Самый ранний случай в Индии получен из образца, взятого 5 апреля.

Великобритания сообщила, что ее первые 5 случаев были выявлены 26 апреля, и это были контакты лиц, которые приехали из Непала и Турции или пересекли их транзитом. Случаев смерти в Великобритании от Дельта плюс не зарегистрировано

23 июня секретарь СНБО Алексей Данилов проинформировал, что штамм Дельта (ВОЗ теперь применяет такие обозначения в виде букв греческого алфавита, и имя Дельта получил штамм, выявленный впервые в Индии) впервые зафиксирован в Украине и выявлен сразу у двух человек.

В настоящее время этот штамм коронавируса активно распространяется в России и Польше, а также Индии, США, Великобритании, Португалии, Швейцарии, Японии, Непале, Китае. В связи с этим СНБО провел совещание, на котором приняли ряд решений по борьбе с delta-штаммом.

По данным медиков, пациенты со штаммом Дельта болеют как правило в более тяжелой форме, чем зараженные другими известными на данный момент разновидностями коронавируса (Дельта плюс еще зловреднее). Однако вакцинированные украинцы от этого штамма защищены.

Владимир Зеленский 7 мая подписал указ о гуманитарной помощи Индии. 24 мая президенту доложили на совещании по коронавирусу, что на неделе в страну отправят кислородные концентраторы и аппараты ИВЛ. Над этим работали МИД и МВД.

Новая волна коронавируса пришла в Индию в конце апреля. “Индийский штамм” дает более опасные осложнения, чем все его предшественники.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

"Дельта" захватил полмира: чем опасен и как защититься от этого штамма COVID-19

 

Новости по теме: коронавирус COVID-19 Индия