0

Швейцария выбила Францию в серии пенальти на Евро-2020

Не успел закончиться самый драматичный и результативный матч Евро-2020 между Испанией и Хорватией, как эстафету приняли французы со швейцарцами, которые устроили огненную перестрелку и чуть-чуть не дотянули до рекорда результативности нынешнего чемпионата. Голевых моментов при этом в противостоянии Швейцарии и Франции было чуть ли не больше, чем в предыдущем матче.

В сюжете двух ярких матчей 28 июня тоже есть сходство. Швейцария забила первой (Сеферович на 15-й минуте), затем пропустила 3 (дважды Бензема - 57 и 59 минута и Погба на 75-й), и отыгралась в последние 9 минут (Сеферович на 81-й и Гавранович на 90-й).

Основное время закончилось со счетом 3:3, в дополнительное команды голов не забивали - тут сходство с игрой Испания-Хорватия заканчивается. Хотя у каждого из соперников в овертайме было как минимум по три момента, чтобы изменить счет - игра шла открытая, атака на атаку.

Пришлось бить пенальти, и девять ударов были точными, а потом сплоховал Мбаппе. Точнее, не столько плох был француз, сколько великолепен Зоммер. Голкипер потащил удар французского форварда с точки, и Швейцария выиграла серию пенальти со счетом 5:4.

26 июня в 1\8 финала Дания разгромила Уэльс 4:0, а Италия не без труда обыграла в овертайме Австрию 2:1. 27 июня сюрприз преподнесла Чехия, обыграв Нидерланды 2:0. А Бельгия отправила домой Португалию - 1:0.

В четвертьфинале Чехия сыграет с Данией. Матч пройдет 3 июля в 19:00 в Баку. Италия померяется силами с Бельгией, Швейцария вышла на Испанию.