Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
26 апреля
Загрузить еще

Финал Евро-2020 могут перенести из Лондона в Будапешт из-за карантина

Финал Евро-2020 могут перенести из Лондона в Будапешт из-за карантина
Фото: uefa.com

Английские СМИ сообщили, что УЕФА может принять решение о переносе финального матча Евро-2020 с "Уэмбли" в Будапешт, если британское правительство не сделает исключение для 2500 вип-гостей и не разрешит им не отбывать карантин. Об этом 18 июня сообщает Daily Mail.

По информации издания, УЕФА обсуждает несколько вариантов и выражает готовность к переносу финала Евро-2020 в Венгрию. Правительство Великобритании, в свою очередь, обсуждает возможные исключения из правил, которые можно сделать для представителей УЕФА и ФИФА, политиков, спонсоров, журналистов, пишет Daily Mail со ссылкой на The Times.

На данный момент люди, прибывающие в Англию из стран, включенных в "красный список", должны отбывать 10-дневную изоляцию.

Подобная ситуация уже складывалась перед финалом Лиги чемпионов. УЕФА решил перенести матч из Стамбула, и Англия была одним из фаворитов на проведение этой игры. Однако правительство страны и УЕФА не договорились об исключениях по карантину для спонсоров, вип-персон и журналистов. Поэтому финал ЛЧ прошел в Порту.

В британском правительстве были расстроены тем, что ситуация сложилась так, и намерены не допустить ее повторения в случае с финалом Евро.

Стоит отметить, что со следующей недели Венгрия отменяет все ограничения для людей, приезжающих из стран Шенгенского соглашения. Также в Будапеште разрешено заполнять трибуны стадиона на 100%. "Уэмбли" же разрешено заполнять на 50% (вместимость стадиона 90 тысяч человек).

Англия согласно календарю принимает полуфинал и финал Евро-2020. Матчи должны состояться на стадионе "Уэмбли".

УЕФА пока опровергает перенос

В заявлении УЕФА, которое появилось после публикации Daily Maik, опровергается информация о возможном переносе финала Евро-2020 из Англии в Венгрию. Но второй абзац настораживает.

- УЕФА счастлив, что на матчах плей-офф заполняемость "Уэмбли" будет увеличена до 50% от общего числа мест. В настоящее время мы ведем переговоры с местными властями, чтобы болельщикам было разрешено посещать матчи, используя строгую концепцию тестирования и "пузыря", то есть их пребывание в Великобритании не превысит 24 часа, а передвигаться они будут только на утвержденном транспорте.

Мы понимаем давление, с которым сталкивается правительство, и надеемся, что сможем прийти к удовлетворительному завершению наших обсуждений по этому вопросу. Всегда есть план на случай непредвиденных обстоятельств, но мы уверены, что финальная неделя пройдет в Лондоне, – сказано в заявлении.

17 июня Украина набрала первые 3 очка на Евро-2020, заработала полтора миллиона евро и теперь может спокойно готовиться к игре сАвстрией на втором месте в группе. 21 июня в третьем туре группы С встретятся Украина - Австрия и Нидерланды - Северная Македония.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Ярмоленко и Яремчук дарят надежду Украине! Северная Македония повержена, дальше - Австрия