Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
26 апреля
Загрузить еще

В СНБО предлагают ввести в Украине ряд мер для борьбы с "индийским" штаммом коронавируса

В СНБО предлагают ввести в Украине ряд мер для борьбы с
Фото: СНБО

Председатель Комитета Верховной Рады по вопросам здоровья нации, медицинской помощи и медицинского страхования Михаил Радуцкий рассказал, какие предложения будут вынесены на рассмотрение Совета национальной безопасности и обороны по противодействию распространения в Украине штамма "Дельта". Об этом он написал в своем Телеграм-канале.

- На совещании в СНБО обсудили меры по борьбе с распространением "индийского" штамма коронавируса в Украине. На встречу были приглашены руководители Министерства здравоохранения, МВД, Комитета по вопросам здоровья нации, вирусологи, ученые и эксперты, - отметил Радуцкий.

Участники совещания разработали такие предложения:

  • ввести обязательное ПЦР-тестирование для людей, которые приезжают в Украину из Российской Федерации, Беларуси, Великобритании и Португалии вне зависимости от наличия сертификата. Перечень этих стран будет дополняться в зависимости от распространения "индийского" штамма;
  • установить обязательное ПЦР-тестирование на пунктах пропуска с оккупированных территорий Донецкой, Луганской областей и Крыма;
  • разработка Минздравом алгоритма для оперативного усиления карантина на уровне местной власти;
  • усиление работы по эпидемиологического надзора, в том числе - отслеживание контактирования граждан с зараженными пациентами;
  • усиление работы по выявлению штаммов коронавируса и ускорение проведения исследований.

Также Аппарат СНБО предлагает порекомендовать Национальной полиции усилить контроль за соблюдением карантинных ограничений, а МОЗ - ускорить темпы вакцинации населения от коронавируса.

Как отметил Радуцкий, все разработанные предложения будут рассмотрены Советом национальной безопасности и обороны, после чего их направят на рассмотрение Кабмина.

СПРАВКА

Новый вид мутировавшего коронавируса впервые обнаружили в Индии. ВОЗ его переименовал в штамм "Дельта", чтобы избежать дискриминации стран. "Индийский" вариант уже обнаружен в 92 странах мира. В Украине впервые обнаружили индийский штамм коронавируса "Дельта плюс" 23 июня. Диагноз подтвердился у 66-летней матери и 16-летнего ребенка, которые недавно вернулись из России. Сейчас они госпитализированы, их состояние стабильное.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Инфекционист Ольга Голубовская: Боюсь, что будет летняя волна коронавируса