Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Украина ужесточила въезд из России и еще трех стран - нужно сдавать тест в пункте пропуска

Украина ужесточила въезд из России и еще трех стран - нужно сдавать тест в пункте пропуска
Фото: Григорий КОНСТАНТИНОВ

Украина ужесточила требования для въезда из четырех стран из-за штамма коронавируса “Дельта” (индийский штамм). С пятницы, 25 июня, граждане, которые прибыли из России, Португалии, Британии или Индии должны сдавать тест непосредственно в пункте пропуска. Об этом вечером в среду сообщил главный санитарный врач Игорь Кузин.

- Гражданам, которые прибыли из Республики Индия, Соединенного Королевства Великобритании и Северной Ирландии, Российской Федерации, Португальской Республики или находились на их территории не менее семи дней, запрещено пересечение государственной границы Украины без отрицательного результата экспресс-теста на определение антигена коронавируса SARS-CoV-2, проведенного непосредственно в пунктах пропуска (пунктах контроля). Указанная норма начнет действовать с 25 июня, - говорится на сайте Минздрава.

Кузин добавил, что до пятницы по отдельному поручению СНБО подготовят комплексные предложения для противодействия распространению штамма Дельта в Украине. Замминистра здравоохранения подтвердил слова секретаря СНБО Алексея Данилова о двух первых случаях индийского штамма. Пациенты (по словам Данилова, это мать и ребенок) находятся в Александровской клинической больницы Киева под контролем, их состояние стабильное. 22 июня секвенирование вируса и подтверждение мутации провел Институт молекулярной биологии и генетики.

В МОЗ отметили, что новый штамм  COVID-19 выявили более чем в 90 странах. Он в 1,6 раз более контагиозный, в 1,45 раз увеличивает риск необходимости интенсивного лечения. Потребность в госпитализации возникает в два раза чаще.

МИД Украины рекомендовал пока не ездить в Россию, Португалию, Великобританию и Индию.

СПРАВКА

7 июня Кабмин разрешил иностранцам въезжать в Украину по документу, подтверждающему получение полного курса вакцинации. Вакцина должна быть включена ВОЗ в перечень разрешенных для использования в чрезвычайных ситуациях, так что российского “Спутника” это не касается. Альтернативой для въезда останется ПЦР-тест, также можно предоставить тест на антиген.

Вернувшимся в страну гражданам Украины при наличии ПЦР-теста или экспресс-теста разрешили не уходить на самоизоляцию и не скачивать приложение “Вдома”.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

"Дельта": чем опасен и как защититься от этого штамма COVID-19

Новости по теме: коронавирус COVID-19 Карантин