Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

МИД Украины призвал не ездить в Россию из-за штамма "Дельта"

МИД Украины призвал не ездить в Россию из-за штамма
Фото: REUTERS/Maxim Shemetov

МИД Украины рекомендовал не ездить в четыре страны из-за вспышки штамма "Дельта". Это Россия, Португалия, Великобритания и Индия.

- Тем гражданам, которые сейчас находятся на территории указанных стран, рекомендуется четко соблюдать противоэпидемические требования и инструкции представителей компетентных органов страны пребывания, безотлагательно обращаться в местные медицинские учреждения в случае появления симптомов респираторного заболевания, а также быть готовыми к дополнительному карантину по прибытии в Украину, - говорится на сайте министерства иностранных дел.

Глава Минздрава Виктор Ляшко сообщил, что правительство может усилить контроль за приезжающими из этих четырех стран.

- Мы на Кабмине рассматривали возможность усилить контроль за людьми, которые приезжают из четырех стран - Великобритании, Индии, РФ и Португалии, где самая большая циркуляция так называемого вируса "Дельта", - сказал он на пресс-конференции в рамках форума "Україна 30. Здорова Україна".

Министр напомнил, что штамм "Дельта" быстрее передается и приводит к госпитализации. По словам Ляшко, нет данных, подтверждающих штамм в Украине. В то же время секретарь СНБО Алексей Данилов уже заявил "ТСН", что коронавирус типа "Дельта" нашли в Украине у женщины и подростка, которые вернулись из России. Штамм подтвердили в лаборатории ВОЗ. Данилов не исключил остановки сообщения со странами из-за "индийского" штамма.

22 июня президент Владимир Зеленский призвал МИД и Минздрав подумать над целесообразностью дополнительного контроля и ограничений по миграции из-за штамма "Дельта". 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

"Дельта" захватил полмира: чем опасен и как защититься от этого штамма COVID-19

Новости по теме: коронавирус COVID-19 МИД