Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Спад эпидемии СOVID-19: победа врачей, лето или вакцинация помогла?

Спад эпидемии СOVID-19: победа врачей, лето или вакцинация помогла?
Фото: УНИАН

В последние дни официальная статистика дает жизнеутверждающие цифры - от полутора до трех тысяч новых случаев в сутки. Украина в течение мая опускается с 26-го на 45-е место в мировом рейтинге по распространению COVID-19.

В правительстве рапортуют, что в стране занято всего лишь 19% коек для больных с ковидом и треть мест в реанимации. Минздрав сообщает о сворачивании профильных отделений в некоторых больницах "из-за нехватки пациентов", правда, предупреждает, что, если вас вследствие закрытия выписывают не долечив, жалуйтесь на "горячую линию".

Возобновляются железнодорожные рейсы в Европу, украинцы расхватывают путевки на курорты. Мы победили? Ученые так не думают. Выработали коллективный иммунитет? Иммунологи и инфекционисты говорят, что нет достоверной статистики по переболевшим.

Может быть, вакцинация помогла? Но прививку получили чуть более миллиона украинцев, а это 2,5% населения, если считать, что нас 40 миллионов. Значит, лето поспособствовало – и с этим кто-то из специалистов согласен, а кто-то – не очень. Почему же вирус отступил и что будет дальше – разбираемся вместе с экспертами.

Вместо ковида кишечные инфекции

В чем сходятся и врачи с ковидной "передовой", и ученые – так это с цикличным характером вируса, который, как все респираторные инфекции, активен весной и осенью и отступает к лету.

- Знаете, я, кажется, никогда еще так не радовалась лету. И если считать, что лучший отдых – это переключение деятельности, то я как будто в отпуске сейчас, - говорит семейный врач Ольга Попова. – Ну, мой телефон – точно! Такое затишье в мессенджерах после весеннего круглосуточного потока, а рука по привычке тянется проверить сообщения. Радует и то, что пациентов с ковидом сейчас очень мало, и что наконец мы можем заняться теми, кто был лишен должного внимания. Хотя из моих многие просто боялись приходить из-за всплеска эпидемии, а теперь спрашивают: "Можно уже с "немодными" болезнями на прием?"

Врач-педиатр Виктория Минакова. Фото: личный архив

В детских больницах тоже "переключились" - с ковида на кишечные инфекции. По словам врача-педиатра Виктории Минаковой, прошлым летом они наблюдали ровно такую же ситуацию с уменьшением количества детей с коронавирусом. Но тогда маленьких пациентов с ковидом вообще было в разы меньше.

- То, что сейчас – небо и земля в сравнении с мартом, - говорит педиатр. - Тогда в отделении принимали по 35 скорых в сутки, сейчас 5-7 человека поступает, и не у всех ковид оказывается. Сейчас пошли кишечные инфекции – клубнику дети начали кушать, таких пациентов сейчас больше всего. Ангины начались, потому что то жарко, то прохладно.

Четвертую волну ждут осенью

О позитивных изменениях "на передовой" борьбы с ковидом сообщил на своей странице в соцсетях и киевский врач-инфекционист Евгений Дубровский. Из-за значительного снижения количества больных в Киеве дежурными по коронавирусу остались некоторые отделения в трех инфекционных больницах, и заполненность коек в них незначительная.

Надолго ли задержится такая картина, доктор прогнозировать не берется, поскольку нет нормальной статистики по переболевшим, но считает, что коронавирус уверенно занял свое место в структуре сезонных ОРВИ и, скорее всего, будет проявляться в определенные периоды года.

Резкое уменьшение количества госпитализаций отмечает и Николай Турчин, генеральный директор городской клинической больницы № 21 им. Е.Г. Попковой в Днепре, которая является опорной по лечению больных с ковидом.

Николай Турчин, генеральный директор городской клинической больницы № 21 в Днепре. Фото: Личный архив

- Сейчас в больнице 70 пациентов, для сравнения – в апреле бывали такие дни, когда их было 230, - рассказал "КП" в Украине" главврач. - Сейчас мы наблюдаем снижение и даже спад заболеваемости. Например, в последнюю неделю апреля в среднем за сутки поступало 14 пациентов, в первые дни мая – вдвое меньше. За последнюю декаду мая у нас было по 4 пациента, а за первые дни июня – только трое новых больных. В реанимации, как правило, находилось до 11-12 человек, сейчас там двое пациентов. И если в конце апреля заполненность коек составляла 85%, в мае – 56%, то на сегодня это 33%.

В своих прогнозах доктора осторожны и расслабляться не рекомендуют.

- Осенью специалисты ожидают в лучшем случае подъем уровня заболеваемости, в худшем - четвертую волну пандемии, - говорит Николай Турчин. - Поэтому важно быть готовыми к любым возможным осложнениям эпидемической ситуации. Наша больница готова к любому сценарию, и сокращать количество коек мы не планируем, поскольку являемся инфекционной больницей. А каждый регион уже будет решать самостоятельно, где и сколько нужно оставить мест для лечения больных с коронавирусом на время снижения заболеваемости.

Привить за лето 10 миллионов человек

Академик Национальной академии медицинских наук Украины, президент Всеукраинской ассоциации инфекционистов, профессор Михаил Андрейчин списывать нынешний спад на лето считает не корректным, поскольку предварительные эпидемиологические исследования показали, что сезонный фактор серьезно не влияет на распространение COVID-19.

Профессор Михаил Андрейчин. Фото: личный архив

- Нынешняя ситуация – это затишье перед бурей, - говорит Михаил Антонович. - COVID-19 характерен волнообразной заболеваемостью. У нас фактически три волны уже было, и есть все основания считать, что будет и четвертая. Чем они обусловлены – вопрос непростой, но в значительной мере это зависит от двух факторов.

Первое – это недостаточные противоэпидемиологические мероприятия, второе – мутация вируса. Новые штаммы и мутанты возникают и дальше – этот процесс постоянно продолжается, и есть уже много новых антигенных вариантов вируса. Поэтому он лучше выживает и ему легче распространяться.

Когда ждать четвертой волны – ученый не прогнозирует. Научно доказать, что, предположим, это произойдет через месяц или только осенью, невозможно. Зато понятно, что нужно делать, чтобы этого избежать: не сворачивать раньше времени противоэпидемологические мероприятия и увеличить интенсивность вакцинации населения.

- Вакцины уже есть, и есть даже выбор, - говорит академик Андрейчин. - Конечно, в Украину они поступают с опозданием, в ограниченном количестве, но все равно поступают. Виктор Ляшко, когда стал министром здравоохранения, заявил, что за лето будет вакцинировано 10 миллионов человек. Наверное, у него были основания так говорить, и это не голословное обещание.

Будет больше времени для выполнения тех заказов на вакцину, которые подписаны со многими фирмами-производителями. Причем сроки поступления каких-то вакцин даже истекли. Например, из Индии приостановили поставку, поскольку у них была крайне опасная эпидемиологическая ситуация. Сейчас она стабилизировалась, и, возможно, они теперь выполнят свои обязательства.

Врач-иммунолог Ирина Сычева. Фото: Личный архив

Национальный тренер по вакцинации, врач-иммунолог Ирина Сычева подтверждает, что темпы вакцинации по сравнению с началом весны очень выросли. Но несмотря на то, что мобильные бригады и прививочные пункты работают не покладая рук, необходимо, чтобы этот объем увеличился еще в десять раз. Пока же, увы, на коллективный иммунитет у нас и намека даже нет.

Переболевшие должны быть нечувствительны к новым штаммам

О необходимости привить до осени как можно больше людей говорит и завотделом респираторных и других вирусных инфекций Института эпидемиологии инфекционных болезней им. Громашевского, профессор Алла Мироненко.

Вирусолог считает, что наступившее тепло все-таки сыграло свою роль в снижении заболеваемости. И температура воздуха, и интенсивность ультрафиолета, и открытые окна, проветривание – это все имеет значение. А осенью, когда все вернутся в закрытые помещения на работу, в школу и сад, может быть какой-то подъем за счет тех, кто остался неиммунный.

Вирусолог Алла Мироненко. Фото: Григорий Константинов

- Любой эпидемический процесс не длится вечно, он имеет подъем, пик или плато и спад, который может быть как плавным, так и резким, - поясняет Алла Мироненко. - Осенняя волна была больше растянута во времени, потому что тот штамм вируса имел более длительный инкубационный период. У весеннего вируса он был короткий – от одних до трех суток, поэтому количество больных накапливалось быстрее, но, соответственно, и падало быстрее.

Спад эпидемии обусловлен тем, что очень многие люди уже переболели – назовем это коллективным иммунитетом. Одни осенью, другие - в нынешнюю весеннюю волну. И осенью это был вирус классический, а весенний подъем был вызван британским штаммом. Те, кто был инфицирован "старым" вирусом, не подхватил британский, то есть перекрестный иммунитет срабатывает. Кстати, и те, и другие переболевшие должны быть нечувствительны к новым штаммам, например, к индийскому штамму.

Другими причинами ковидного затишья вирусолог считает и вакцинацию, и врожденный иммунитет, за счет которого часть населения имеет невосприимчивость к вирусу. И то, что часть людей, особенно дети, переболели малосимптомно или бессимптомно. В целом, все это привело к тому, что процесс пошел на спад.

Свою "долю" внесли и те, кто по-прежнему ходят по 6 км с работы пешком - боятся транспорта и минимально контактируют с миром. Как ни удивительно на фоне всеобщего легкомыслия, но не исчерпался еще процент людей, которые привыкли к мерам предосторожности и научились в этом жить.

ВОПРОС РЕБРОМ

Как остановить эпидемию

По мнению ученых, для этого есть два пути: провакцинировать 70% населения и выработать коллективный иммунитет. И с тем, и с другим пока все не слишком радужно. Даже если план Виктора Ляшко про 10 миллионов привитых за лето осуществится, к осени вакцинированных будет 11 миллионов, то есть чуть больше четверти населения страны. Говорить про коллективный иммунитет тоже сложно - не на что опереться, поскольку нет достоверной статистики по заболевшим.

- Нам говорят, что переболело более двух миллионов людей, - говорит инфекционист Михаил Андрейчин. - Недавно Всемирная организация здоровья опубликовала материалы, и они в глобальном масштабе считают, что реальная заболеваемость в мире в 8-10 раз больше зарегистрированной. Вряд ли они имели в виду передовые страны, где проходят и масштабные исследования, и проверка антител у населения, скорее, третий мир.

И даже если в пять раз переболевших больше, для Украины получается цифра в 10 миллионов, то есть одна четвертая населения. Чтобы достичь тех самых 70 %, нужно сейчас, пока снижена заболеваемость, очень быстро провести максимальную вакцинацию. И если это удастся, следующей серьезной волны можно было бы избежать.

Поэтому надо четко уяснить: успехи в борьбе с эпидемией расхолаживают, а преждевременное сворачивание противоэпидемиологических мероприятий, когда больницы закрываются, а народ расслабляется – путь к новой серьезной волне заболеваемости.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Позволит ли справка о вакцинации пересекать границу без тестов

Новости по теме: коронавирус COVID-19 вакцина