Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

15 главных фактов о лечении и профилактике COVID-19

15 главных фактов о лечении и профилактике COVID-19
Фото: Денис ГРИШКИН

Прошло уже больше года с момента первой вспышки COVID-19 в Китае. За это время ученые успели многое узнать об абсолютно новой и ни на что не похожей острой респираторно-вирусной инфекции. 

О последних достоверных данных, которые важно знать каждому, мы сегодня расскажем. 

1. Чем COVID-19 отличается от гриппа?

При ковиде выработка интерферона (белка иммунной системы. - Ред.) нередко происходит отсроченно, ближе к началу второй недели заболевания. Это ведет к запоздалому ответу иммунной системы. Она начинает реагировать, когда вирус уже размножился, причем не только в верхних отделах дыхательных путей, но и проник в нижние отделы. В этот момент происходит мощный запуск синтеза интерферона, что ведет к искаженному ответу иммунной системы. В итоге атаки иммунной системы на собственный организм возникает тяжелое поражение легких. Повреждается эндотелий (внутренний слой) кровеносных сосудов, что провоцирует тромбообразование.

2. Как вирус распространяется? Во время разговoра при каждом выдохе выделяется более 200 вирусных частиц. Самое активное размножение вируса на первой неделе болезни происходит в носоглотке.

3. Заболеваемость зависит от погоды. Низкие температуры и влажность вызывают переохлаждение организма. Это делает нас более восприимчивыми к инфекциям. Важно: заражение другими респираторными вирусами может осложнять течение ковида.

4. В среднем высокое выделение вируса наблюдается за 3 - 4 дня до появления симптомов (редко за 7 дней) и в течение первых 5 дней болезни. В более поздние сроки заболевания передача вируса маловероятна.

5. У больных со среднетяжелой и тяжелой формой ковида выделение вируса может сохраняться до 20-го дня болезни.

6. Течение болезни у разных людей может сильно отличаться. У некоторых ковид протекает с нормальной температурой или ее кратковременным подъемом в течение 1 - 2 дней до 38 градусов. У других пациентов кашель и насморк появляются сразу. У третьих болезнь проявляется общей слабостью, болями в мышцах, с присоединением кашля и/или одышки на второй неделе (притом что их практически нет в дебюте болезни).

7. Ношение масок - самый эффективный и простой метод профилактики COVID-19.

Благодаря маске больной человек не распространяет вирусы. И в то же время она препятствует вдыханию вирусных частиц.

8. Тяжесть инфекции зависит от количества попавшего в организм вируса. Поэтому маску необходимо носить всем - пусть она и не задерживает все 100% вирусных частиц, но в любом случае существенно снижает их количество.

9. Ученые выдвинули предположение, у кого выше шансы перенести ковид в легкой форме или бессимптомно. У некоторых людей имеются так называемые перекрестно-реагирующие (кросс-реактивные) клетки Т-лимфоциты, уже знакомые с SARS-CoV-2. Есть версия, что они возникают после знакомства организма с сезонными коронавирусными инфекциями (простудами). Такая "натренированность" на коронавирус позволяет этим клеткам правильно реагировать на инфекцию. Именно поэтому люди, обладающие кросс-реактивными Т-лимфоцитами, возможно, легче переносят ковид.

10. Положительный результат ПЦР-теста на ковид не всегда означает, что человек заразен. Это исследование - мазок из носоглотки и/или ротоглотки - выявляет генетический материал (частицы вируса), но оценить его жизнеспособность по результатам ПЦР нельзя. Тем не менее для гарантии безопасности окружающих и предотвращения распространения инфекции человек с положительной ПЦР должен находиться на изоляции.

11. Противовирусные препараты могут быть эффективны в начале болезни. Такие препараты могут сработать, пока вируса в организме мало, он еще не успел наломать дров.

12. Гормональные противовоспалительные препараты обычно назначают при гипоксии (то есть недостатке кислорода в организме). Эти препараты предназначены для того, чтобы снизить искаженный ответ иммунной системы, активность цитокинового шторма и воспаления в организме.

13. Также при лечении важно применять кроверазжижающие препараты, снижающие риск образования тромбов.

14. Улучшить насыщение легких кислородом помогает  переворачивание больного на живот. Это улучшает процесс оксигенации (насыщение легких кислородом) и снижает риск смерти.

15. Необходимо по возможности избегать введения дыхательной трубки в трахею для подключения к ИВЛ. При использовании аппарата ИВЛ есть риск механического повреждения ткани легких. При большом проценте поражения легких это критично, но иногда просто нет другого выхода.

 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Симптомы коронавируса: как отличить от гриппа и простуды

Новости по теме: коронавирус COVID-19 Лечение