Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Вакцинация через "Дію": выбирать вакцину нельзя, на прививку вызовут по телефону

Вакцинация через
Фото: FB\Минздрав

На прививку в центры вакцинации от коронавируса, которые открываются в Киеве, Одессе и Львове, записавшихся в очередь через приложение "Дія" будут приглашать по телефону. При этом выбрать вакцину для прививки нельзя. Об этом говорится в инструкции Министерства здравоохранения для записавшихся, которая 28 мая была опубликована на Фейсбук-странице ведомства.

Прививать будут людей, которые записались в лист ожидания вакцинации от COVID-19 в приложении "Дія", и приоритет будет предоставляться пожилым.

- Прививки будут делать только тем, кого на вакцинацию предварительно пригласили телефонным звонком. Выбирать вакцину в массовых центрах вакцинации нельзя. Будет доступна та вакцина, которая есть в наличии в Украине. С 29 мая будут использовать вакцину CoronaVac от Sinovac Biotech, - говорится в сообщении.

Также уточняется, что пилотные центры открывают, чтобы отработать алгоритм массовой вакцинации в больших помещениях. Когда Украина получит больше вакцин, такие центры будут открывать и в других крупных городах.

В Одессе 30 мая первый в этом городе центр массовой вакцинации откроется на стадионе Национального университета "Одесская юридическая академия" (Фонтанская дорога, 23А). Львов (стадион "Арена-Львов") и Киев (МВЦ на "Левобережной") центры откроют на день раньше - 29 мая.

В Украине вакцинация началась 24 февраля, прививку получили чуть более 2% населения. Хотя бы одну дозу вакцины получили 999 тысяч человек, а полностью (2 прививки) вакцинировались 116 тысяч.

Накануне, 26 мая, в страну доставили две партии вакцин от коронавируса: Pfizer-BioNTech и CoronaVac. При этом первая доставлена в рамках прямой договоренности с производителем и приобретена за счет украинского государства, а вторая пока не имеет сертифиаката ЕС.

Ранее сообщалось, что ВОЗ одобрила китайскую вакцину Sinopharm. Также мы писали о том, что COVID-паспорта (сертификаты о вакцинации) в Украине будут готовы в начале июля.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Охота за дозой: вакцину от коронавируса молодежь получает по блату или по везению

Тонкости вакцинации: о побочных реакциях и возможных последствиях