Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 марта
Загрузить еще

COVID-паспорта в Украине будут готовы в начале июля

COVID-паспорта в Украине будут готовы в начале июля

Сертификаты иммунизации (известные также как COVID-паспорта или "зеленые паспорта") в Украине будут готовы в начале июля. В вопросе их запуска Кабмин действует синхронно с Европейским союзом. Об этом Денис Шмыгаль заявил 26 мая на заседании Кабмина.

- Европейский союз находится фактически на финальной стадии согласования таких паспортов, - отметил Шмыгаль, напомнив, что наличие такого документа будет необходимым условием для поездок в пределах ЕС.

Он подчеркнул, что в вопросе паспортов вакцинации Украина действует синхронно с Евросоюзом.

- Запуск наших цифровых сертификатов запланирован на начало июля. Мы успеваем, и эти сертификаты будут действовать в Европе, - пообещал глава правительства.

Ранее сообщалось, что в ЕС будет действовать единый ковид-паспорт.

Министр цифровой трансформации Михаил Федоров заявил, что COVID-паспорта в Украине планируют ввести с 1 июля. Запуск документа будет происходить синхронно с Европейским союзом.

Незадолго до своей отставки глава МОЗ Максим Степанов отметил, что специалисты Минздрава и Минцифры разработали программное обеспечение, которое позволит украинцам получить "ковидные сертификаты" в онлайн-режиме. Их планировалось запустить до 1 июня. Также министр Кабинета министров Олег Немчинов утверждал, что Украина технически готова к введению COVID-паспортов.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Ковид-паспорта: в Британии уже выдают, а в Украине боятся кражи данных