Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
25 апреля
Загрузить еще

Шмыгаль настаивает, что в полном локдауне нет смысла

Шмыгаль настаивает, что в полном локдауне нет смысла
Фото: kmu.gov.ua

Премьер-министр Украины Денис Шмыгаль заявил, что вводить на территории всей Украины жесткий карантин нет смысла. Местная власть должна продолжать ответственно реагировать на ситуацию у себя в регионе. Такое мнение премьер высказал на заседании Кабмина 14 апреля.

По его словам, ситуация с коронавирусом в отдельных областях остается напряженной, но в некоторых регионах фиксируют снижение количества новых случаев и госпитализаций, что, по мнению министра, подтверждает эффективность адаптивного карантина.

- Как мы и говорили: закрывать всю страну на локдаун сейчас нет никакого смысла, - заявил Шмыгаль.

Он призвал украинцев продолжать соблюдать противоэпидемические правила, так как дисциплина в этом вопросе спасает жизни.

- Дисциплина спасает жизни - это факт, который мы видим ежедневно. Маски и дистанция - это несложные вещи, но эти вещи могут уберечь от попадания в стационар или от наихудшего сценария, - отметил он.

Также глава правительства подтвердил, что с 19 апреля ФОПы и наемные работники из "красных" карантинных зон смогут начать  отправлять заявки на получение 8000 гривен помощи от государства.

- Механизм подачи заявок остается простым и удобным - через портал или приложение "Дія". Сейчас на эту программу поддержки планируется потратить около 3 млрд грн, - напомнил Шмыгаль.

Ранее мэр Киева Виталий Кличко потребовал, чтобы правительство безотлагательно рассмотрело вопрос о введении общенационального локдауна. Как аргумент он привел неутешительную статистику: Украина - в тройке европейских стран по количеству больных в сутки и количеству смертей от COVID-19. Шмыгаль тогда резко ответил киевскому мэру, прозрачно намекнув Кличко, что он может лишиться должности главы КГГА.

8 апреля глава Минздрава Максим Степанов заявил, что не видит необходимости введения общенационального локдауна. Даже несмотря на то, что 9 апреля "красными" стали 13 регионов - и плюс-минус на этом уровне "красная зона" держится до сегодня.

Отметим, что столица Украины 14 апреля продлила на 2 недели жесткий карантин.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Семейный врач: Весь масштаб постковидного синдрома "догонит" нас через полгода