Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Кличко прокомментировал слухи о продлении локдауна в Киеве до 10 мая

Кличко прокомментировал слухи о продлении локдауна в Киеве до 10 мая
Фото: Григорий КОНСТАНТИНОВ

Мэр Киева Виталий Кличко заявил, что в настоящее время не принято (и не готовится) решение о продлении жесткого карантина в Киеве на майские праздники, вопреки информации, которую ранее сообщил ряд украинских СМИ.

Как подчеркнул Кличко в эфире телеканала "Украина 24", локдаун в Киеве действует с 5 по 16 апреля, и пока нет решения о его продлении до 10 мая. Но местная власть будет исходить из динамики заболеваемости COVID-19.

- Я очень удивлен такой информацией. Решение о продлении карантинных ограничений принимает не городской голова, а комиссия ТЭБ и ЧС, таких заседаний не было, информация распространяется из неизвестных источников, - отметил Кличко.

В то же время городской голова не исключил, что жесткий карантин могут продлить.

- Будем исходить из цифр заболеваемости. И если у нас будет продолжаться волна заболеваний, то я не исключаю, что это может произойти. Сейчас четвертый день ограничений, на следующей неделе мы будем видеть динамику. Если динамика не снизится, я не исключаю… Если снизится, то ограничения будут, как и планировалось, до 16 числа (апреля), - добавил мэр.

В Киеве за последние сутки (по данным на утро 8 апреля) заболели коронавирусом 1886 человек. Это по-прежнему самый высокий показатель абсолютной заболеваемости по стране.

В Киеве с 20 марта сроком на три недели ужесточили карантин. А с 23 марта в столице начали действовать карантинные ограничения "красной" зоны. Карантин в Киеве обещали ослабить досрочно, если в течение пяти дней ситуация улучшится, но наоборот, с 5 апреля их пришлось усиливать.

2 апреля стало известно, что карантин ужесточается в Запорожье. С 3 апреля жесткий карантин ввел Николаев. С 5 апреля ужесточила ограничения Киевская область.

Ранее сообщалось, что несмотря на усиленный карантин, местные власти и "Укрзализныця" не будут ограничивать высадку и посадку пассажиров поездов в Киеве и Киевской, Сумской, Одесской областях. А Кабмин обязал жителей "красной зоны" выходить на улицу в масках.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Локдаун в Киеве с 5 апреля: школы и садики закрыли, метро и транспорт - по спецпропускам