Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Коронавирус может состарить на 10 лет

Коронавирус может состарить на 10 лет
Фото: Candid_Shots с сайта pixabay

Преждевременное старение организма - одно из вполне вероятных последствий ковида, перенесенного даже в средней и легкой форме. Этим наблюдением поделилась биолог из американской Школы системной биологии Университета Джорджа Мейсона Анча Баранова. По словам ученого, у людей старше 40 лет заметны такие постковидные последствия, как жировой гепатоз печени (нарушение обмена веществ в клетках. - Ред.) и жировое перерождение ткани поджелудочной железы, что обычно бывает у людей после 60 лет. В целом же Анча Баранова говорит о том, что ковид "забирает ресурсы и приближает старость". Неужели даже легкий ковид без температуры способен повлиять на работу ключевых для жизни органов? 

Увядает не только печень

Юлия Юсипова, врач:

- Появилось сообщение от исследователей Королевского колледжа в Лондоне, которое касается постковидных осложнений. По данным мобильного приложения Covid Symptom Stydy, которое проанализировали ученые, до 60 тысяч человек в Великобритании, вероятно, будут испытывать долгосрочные последствия перенесенного ковида. Полный список осложнений насчитывает 170 наименований. У подавляющего большинства людей наблюдались различные неврологические симптомы - сенсорные изменения: нарушение обоняния, сложности с памятью, концентрацией и вниманием, расстройство сна, гинекологические изменения, мышечные боли, респираторные нарушения, симптомы ЖКТ и другие.

Пальма первенства среди постковидных осложнений принадлежит неврологическим симптомам. Из этого ученые делают довольно громкие заявления о том, что коронавирусная инфекция приводит к старению мозга, которое делает людей старше своего возраста примерно на 10 лет.

Похож на болезнь Альцгеймера

- Обонятельные луковицы и вся зона головного мозга, связанная с обонянием, - ключ для понимания, насколько "состарился" мозг, - продолжает Юлия Юсипова. - Обоняние ухудшается при болезни Альцгеймера, например. Есть тесты, которые позволяют определить, насколько у человека ухудшилось обоняние, и в соответствии с этим выставить категорию дементного состояния (деменция - устойчивое снижение памяти, внимания, концентрации, связанное с возрастом. - Ред.). Бравада - мол, лучше переболеть в легкой форме, не защищаться, опасна.

- То есть если под угрозой мозг, получается, что даже легкий ковид небезопасен?

- На мой взгляд, старение мозга - действительно более серьезная составляющая "постковидного состояния", чем болезнь печени. Печень хорошо восстанавливается. Тот же жировой гепатоз, жировая дистрофия печени - с этим можно работать. С восстановлением поджелудочной железы дела обстоят сложнее, а с мозгом - еще сложнее. Уже появились научные публикации о том, что вирус действительно попадает в головной мозг. И некоторые люди, к сожалению, не могут после коронавируса вернуться к своей работе, особенно если она связана с принятием решений.

У переболевших "короной" начинается депрессия

- Можно ли сказать, кто в группе риска "постковидных осложнений"?

- Точно можно сказать, что у детей до полового созревания почти не бывает осложнений, а вот у людей старше, и особенно начиная с 30 лет, постковидные последствия возможны. Такое состояние, как "постковидная депрессия", сейчас тоже наблюдается, она, вполне вероятно, связана с системным воспалением в организме и с воспалением головного мозга. Кстати, с этим же связано и выпадение волос у перенесших ковид. И мне запомнилось видео актрисы Алисы Милано (ситком "Кто здесь босс?". - Авт.), которая сняла, как у нее клочьями выпадают волосы, и опубликовала это видео в соцсетях как призыв носить маски в общественных местах и соблюдать меры предосторожности. Меры не утратили своей актуальности и сейчас.

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ

От COVID-19 теряют не только нюх, но и волосы

Медики недоумевают, почему организмы зараженных начинают избавляться от шевелюры.

Вирусы SARS-CoV-2, вызывающие COVID-19, влияют на организм изощренно и разнообразно. В этом все больше убеждаются медики, которые насчитывают десятками новые симптомы проявления инфекции. У одних их уже 50 в списке, а у других - почти 100. 

И облысение - в числе не самых редких.

Как показали исследования, волосы начинают выпадать не сразу, а примерно через полгода после перенесенного заболевания - в процессе "долгого ковида", как стали называть осложнения подобного рода.

С облысением столкнулись китайские медики, которые с начала января по конец мая 2020 года отслеживали состояние пациентов, выписанных из госпиталя в Ухане. Наблюдения за ними и легли в основу статьи, опубликованной недавно в авторитетном журнале The Lancet. Под статьей подписались 32 медика из Китайской академии медицинских наук. О выпадении волос им рассказали 359 человек из 1655. Это 22 процента - довольно много, чтобы считать явление случайным.

У доктора Натальи Ламберт, проводившей исследования на базе Университета Индианы, облысели 423 пациента из 1567 - 27 процентов.

Медики подчеркивают: феномен не похож на тот, с которым они были знакомы раньше. Случалось, что инфекционные больные иной раз лысели - на нервной почве в результате сбоев той или иной фазы цикла развития волос из волосяных мешочков. Но полысевшие подобным образом быстро восстанавливались шевелюрами. У некоторых больных, кстати, COVID-19 именно так себя и проявлял.

Но облысение, которое озадачило Наталью Ламберт и ее китайских коллег, было каким-то иным - непроходящим к тому же.

Медики полагают, что природа выявленного симптома может быть связана с некой аутоиммунной реакцией, в результате которой организм зачем-то избавляется от волос, уничтожая собственные фолликулы - те самые волосяные мешочки. И не только на голове. Но это пока лишь гипотеза, которую предстоит проверить. Или найти другие причины. Соответствующие исследования уже намечены в глобальном масштабе - в рамках программы SECURE-DERM.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Переболеть COVID и не сойти с ума: что коронавирус делает с психикой

Новости по теме: коронавирус COVID-19 Медики