Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 апреля
Загрузить еще

Переболевшие короной: Лысею, тупею и мучаюсь от боли в мышцах

Переболевшие короной: Лысею, тупею и мучаюсь от боли в мышцах

Мясо пахнет тухлятиной, а духи - горчицей

Самым массовым осложнением стало измененное восприятие запаха и вкуса. Многие жалуются, что от еды (чаще всего от мяса и молочных продуктов. - Ред.) пахнет тухлятиной или гнилью, а вся парфюмерия источает противный химический оттенок. Из-за этого люди отказываются от некоторых продуктов. При этом у многих переболевших обоняние не восстановилось даже спустя полгода.

"Я переболела в июне. Месяц назад села завтракать и почувствовала, что от яиц пахнет тухляком, - рассказывает одна из переболевших, Лидия. - Не придала этому значения, а через пару дней появился ужасный запах от курицы, сыра, колбасы. Сейчас мне стало казаться, что и от меня так пахнет. Думала, схожу с ума".

КОММЕНТАРИЙ СПЕЦИАЛИСТА

- Если вирус повреждает нервы, то искажается восприятие. В носу есть множество нервных нитей, которые ведут в мозг, такое же может произойти и со слуховыми нервами. Поэтому у многих искажается запах, а некоторые жалуются на посторонние звуки. Со временем это проходит, все восстановится, но у всех разные сроки.

"Выпало 50 процентов волос"

Самой неожиданной проб­лемой стало облысение. На такое осложнение жалуются в основном женщины, многие в шоке от подобного поворота.

"У меня выпало процентов 50 волос! - пишет Дарья. - Даже сдавала анализы на железо и гормоны. Но в чем причина?"

КОММЕНТАРИЙ СПЕЦИАЛИСТА

- С выпадением волос пришлось столкнуться многим, кто переболел в среднетяжелой и тяжелой форме. Оно начинается приблизительно через два месяца после перенесенного ковида. Здесь самое главное - вовремя начать стимулирующее лечение. Часто возникает необходимость в антифиброзной терапии. Но объем лечебных мероприятий может определить только врач-трихолог, поэтому пациентам необходимо обратиться к специалисту.

"Забываю слова, не могу общаться"

Вот что особенно мешает жить - так это частичные проблемы с памятью. Медсестры, к примеру, жалуются, что не могут вспомнить специальные термины, которыми раньше пользовались постоянно. У многих вылетают из головы слова, события, да даже имена близких.

"Слова, ПИН-коды карт, адреса… Забываю, с кем и о чем общалась, что надо сделать из плана, - жалуется Екатерина. - А я руководитель. Мне что, на пенсию уходить в 37 лет?"

КОММЕНТАРИЙ СПЕЦИАЛИСТА

- На сегодняшний день исследований по этой теме нет, но есть предположение. Если речь идет о средней и тяжелой форме заболевания, то оно сопровождается пневмонией, а это гипоксия мозга. При низкой сатурации (насыщенности крови кислородом. - Ред.) мозг не получает нормального питания. Ему нужно время на восстановление. Кроме того, есть предположение, что вирус действует на сосуды головного мозга, опять же ухудшая его питание. Страдают когнитивные функции - память, внимание, мышление. Конечно, со временем все должно восстановиться. Но если вы заметили такие расстройства, лучше обратиться к неврологу.

Дрожь и слабость

Еще во время болезни у многих начинаются боли в мышцах. А еще все это сопровождается общей усталостью. У некоторых проблема не исчезает и спустя несколько месяцев.

"Я переболела в конце июня, но до сих пор испытываю сильную мышечную слабость. Весь сентябрь немели руки и ноги, иногда даже с трудом шевелила пальцами, - делится одна из переболевших "короной". - Сейчас это прошло, но появилась дрожь в мышцах, как тремор, только внутренний, внешне его не видно. Дрожь в губах, вибрация в разных мышцах. Сдавала анализы, все идеально. Врач сказала, что это постковидный синдром".

КОММЕНТАРИЙ СПЕЦИАЛИСТА

- Вирус проникает в нервные окончания. Это еще не доказано, но есть предположение, что COVID-19 живет во всех клетках, в том числе мышечных. Любое заселение туда вызывает выработку антител иммунной системы, которые приводят к воспалению мышечных тканей, нервных окончаний. Главное, что нужно сделать после выздоровления, - восстанавливать свой организм, в первую очередь печень. Убирать воспалительные белки и токсины, которые остались после болезни, чистить межклеточное пространство и больше пить воды.

Панические атаки

Более редкое осложнение - проблемы с психикой. Часть людей жалуется на панические атаки и постоянную тревогу.

"Было чувство, как будто я умру, задохнусь, сердце сильно колотилось, - поделилась одна из бывших пациенток больницы".

КОММЕНТАРИЙ СПЕЦИАЛИСТА

- После коронавируса следует астения - синдром хронической усталости, один из его симптомов - нарушения, связанные с настроением.   Это может быть и тревога, и раздражительность, и апатия - все зависит от предрасположенности. Для человека такой стресс, связанный с заболеванием, может быть спусковым механизмом. Вирус все обнажает. Если это состояние не проходит, то лучше обращаться к специалисту.

Бьет по репродуктивной системе

Последствия коронавируса еще плохо изучены. Но многие женщины уже жалуются на сбои в репродуктивной системе.

"Знакомая собирается делать ЭКО. Выяснилось, что, после того как она переболела, резко сократился резерв яйцеклеток", - написала София.

КОММЕНТАРИЙ СПЕЦИАЛИСТА

- Скорее всего, замеряли показатели антимюллерова гормона. Пока я не сталкивался с научными международными исследованиями на эту тему. Однако такие последствия не исключены. Есть вероятность, что и у мужчин вирус может снижать количество сперматозоидов и уровень тестостерона.

Почему он боится мыла

Мембранная оболочка вируса не выдерживает соприкосновения с обычным мыльным раствором. Поэтому призыв чаще мыть руки имеет реальную основу. Вирус также не любит ультрафиолет. Избавиться от вируса на поверхностях и предметах помогут прямые солнечные лучи или кварцевание помещений. Наконец, вирус разрушается под действием высокой температуры - то есть при кипячении. 

Важно: вирус может попасть в организм не только через нос или рот, но и через слизистые глаз. Носите защитные очки.

Фото: Алексей СТЕФАНОВ

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

ВОЗ: У переболевших коронавирусом могут быть серьезные последствия

Новости по теме: коронавирус COVID-19 болезнь