Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Психолог о посткоронавирусной бессоннице: Ковид влияет не только на сон, но и на агрессивность и конфликтность

Психолог о посткоронавирусной бессоннице: Ковид влияет не только на сон, но и на агрессивность и конфликтность
Фото: Коллаж (Архив КП и Фейсбук)

На бессонницу все чаще жалуются те, кто переболел коронавирусом. То есть, к тем, кто и так страдал от качества сна из-за стресса, к примеру, добавились еще и постковидные последствия. О том, что увеличилось количество жалоб на плохой сон, говорят и врачи, в течение нескольких месяцев фиксировавшие проблему.

Снотворные при "постковидной" бессоннице не помогают

Героиня одного из наших репортажей, всего лишь год назад победившая в конкурсе Miss&Mrs Body Positive Ukraine и невероятно позитивная Вера Козырева (у нее даже ник был "Вера Счастливая") поделилась на своей странице в Фейсбуке  проблемами со сном, которые возникли после коронавируса. 

Вере за 60, как известно, в этом возрасте коронавирус переносить сложнее. К тому же, проблемы с сердцем, в общем, последствия коронавируса дали о себе знать. 

- У меня проблема - постковидный синдром. При том, что ковид перенесла в лёгкой форме и, к моему большому сожалению, у меня нет антител G, но у меня второй месяц бессонница. Были и другие проблемы, спровоцированные ковидом, но они как будто проходят. Но вот с бессонницей ничего поделать не могу. При этом снотворные не помогают.

Если со снотворными сплю хоть урывками, то сегодня решила заснуть без снотворного (дочка ругает за снотворные), и спала всего с часу ночи до трёх, и то с кошмарами, а потом только с половины шестого до девяти. И оба раза всё равно просыпалась, и опять с кошмарами...

Вера по-прежнему полна оптимизма и не сдается. Комментаторы ее поддерживают и желают здоровья, вот только никто не советует обратиться с проблемами к врачу. А зря. Бессонница после перенесенной болезни в долгосрочной перспективе, по словам ученых, может даже привести к необратимым нарушениям психики.

Вера Козырева.

Люди находятся в стрессе

О снижении качества сна, проблемах с засыпанием, памятью, концентрацией медики говорят уже давно - едва ли не с самого начала пандемии коронавируса.

- Сон всегда страдает, когда человек находится в стрессе, поэтому я бы говорила не только о тех, кто переболел, но и о тех, кто еще не болел - в этой группе мы видим не физические, биологические, а психологические факторы нарушений сна, - объясняет "КП" в Украине" профессор, доктор психологических наук Тамара Хомуленко. - Все люди находятся в стрессе, так как пандемия продолжается, но этот стресс зависит также от индивидуальных психических особенностей. Сон касается не только физического, но и психического здоровья - неправильно разъединять это, все связано.

Профессор предупреждает, что без качественного сна не видать полноценного здоровья:

- Не спать - категорически нельзя, это очень вредит здоровью, и иногда исправить эти последствия невозможно. Потом возникают не только телесные заболевания, но и психические, - объясняет Тамара Хомуленко.  - Хронический недосып - очень серьезное дело.

Больше всего страдают люди мнительные, пугливые, склонные к переживаниям по любым причинам.

- Возникновение или обострение хронических болезней после перенесенного коронавируса зависит также от того, имел ли раньше человек проблемы со здоровьем и сколько, - продолжает Тамара Хомуленко. - Есть люди с большим потенциалом здоровья, есть с меньшим. Как говорят врачи - здоровых нет, есть недообследованные. Чем больше было болезней в прошлом, тем больше вероятности возникновения каких-либо обострений.

Следствием перенесенной болезни может быть не только бессонница, но и когда человек начинает спать слишком много, и это также является нарушением сна, спровоцированным в том числе растянутым во времени стрессом.

Тем, у кого ухудшился сон после коронавируса, следует особенно внимательно относиться к своему здоровью и искать способы устранить эту проблему.

Психолог Тамара Хомуленко подчеркивает: хронический недосып может грозить необратимыми последствиями для психики. Фото: Фейсбук

Как COVID-19 влияет на иммунитет и нервы

- Коронавирус влияет на иммунную систему, как и любой другой вирус, - продолжает специалист. – И, конечно, негативно. Так как нервная система связана с иммунной самым тесным образом, вирус влияет и на нее, а значит, и на сон. Иммунная система выделяет определенные частички, необходимые для функционирования нервной системы, а нервная - необходимые для иммунной. Поэтому ученые говорят, что нервная и иммунная системы являются одним целым.

При атаке любого вируса заметен негативный эффект, который он оказывает на нервную систему. В условиях пандемии и нехватки информации о происходящем, люди испытывают еще и постоянный стресс.

- А мы переживаем более мощные негативные эмоции не столько тогда, когда столкнулись с конкретным негативом, а когда есть такая ситуация неопределенности, - продолжает психолог Тамара Хомуленко. - Негативное влияние на нервную систему во время любых эпидемий - это научный факт. Атака любого вируса негативно влияет на нервную систему, а значит, и на сон, на конфликтность, агрессивность и так далее.

Как психика воздействует на наше здоровье и стойкость по отношению к инфекциям, особенно заметно в таких стрессовых ситуациях. Именно механизм стресса, по словам психолога, объясняет, насколько от него зависит наша иммунная система. Ее состояние можно представлять, как волну. Иногда она недостаточно активная, чтобы побороть атаку инфекций, а иногда превращается в штормовую.

КОМПЕТЕНТНО

Руслан Добровольский, семейный врач

- Уже есть исследования, которые доказывают многогранное влияние коронавируса как на физическую, так и на психическую сферу – в частности, и на сон. Есть подтверждения нарушений сна после перенесенного коронавируса. Но они возникают не у всех пациентов – страдает та система, которая была слабее до заболевания. Вот эта система во время болезни более уязвима. Бороться с этим лучше всего начинать простыми методами, так как химические влияют на гормональную регулировку и остальное, а если не получается – обращаться к врачу и определяться с лечением с его помощью.

Фото: Архив "КП в Украине"

Андрей Волянский, врач-иммунолог

 

- Коронавирус может вызывать самые разные неврологические расстройства, в том числе и нарушения сна. Чтобы бороться с этой проблемой, сначала можно попробовать адаптогены, растительные препараты.

Фото: Фейсбук

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Восстанавливаемся после коронавируса: три упражнения дыхательной гимнастики

Новости по теме: коронавирус COVID-19 болезнь