Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Доктор Комаровский разрушил миф о причинах менингита

Доктор Комаровский разрушил миф о причинах менингита
Фото: Фото: instagram.com/doctor_komarovskiy.

Врач-педиатр высшей категории Евгений Комаровский ответил на вопрос подписчицы о менингите. Ответ появился на сайте Комаровского.

- Здравствуйте, Доктор. Моя свекровь постоянно пугает нас менингитом: мол, если будешь спать головой к открытому окну или ходить с непокрытой головой в холода, то у тебя от переохлаждения обязательно случится воспаление мозга. Насколько ее слова далеки от истины? – спросили у медика.

Евгений Комаровский объяснил, что причина менингита – микробы и слабый иммунитет.

- Слова свекрови и истина находятся на противоположных полюсах. Менингит начнется тогда, когда вы встретитесь с микробом, способным вызвать менингит, и когда ваша иммунная система не сможет справиться с этим микробом. А вот где будет при этом ваша голова — повернута к окну, на сквозняке или на ветру — и будет ли на ней шапка, не имеет никакого значения. Это одна из самых распространенных сказок про менингит, - рассказал Комаровский.

СПРАВКА

Менингит – это воспаление мозговой оболочки – защитных прослоек, покрывающих головной и спинной мозг. Его вызывают вирусные, бактериальные и грибковые инфекции, а также простейшие микроорганизмы. Существует также неинфекционная форма менингита, когда воспаление начинается из-за травмы, лекарства или другой болезни.

Ранее доктор Комаровский объяснил, сколько лет нужно проверять на безопасность вакцину от COVID-19.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

С правом на ошибку: почему закон так лоялен к просчетам врачей