Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 марта
Загрузить еще

Первую прививку от коронавируса в Киевской области получила врач из Броваров

Первую прививку от коронавируса в Киевской области получила врач из Броваров
Фото: КОГА

В Киевской области вслед за Черкассами стартовала прививочная кампания. И первой в области прививку против коронавируса получила врач Татьяна Шульженко, которая работает заведующей взрослого инфекционного отделения Броварской многопрофильной клинической больницы. Об этом 24 февраля сообщила пресс-служба Киевской облгосадминистрации.

- Течение коронавирусной болезни может быть очень тяжелым и даже привести к смерти пациента. Мы каждый день видим последствия COVID-19. Вакцинации формирует иммунитет к вирусу и помогает предупредить инфицирование. Однако даже если вы и заболеете, то перенесете болезнь значительно легче. Именно поэтому я приняла для себя решение получить прививки и даже успела сделать это в самом начале прививочной кампании в области, - отметила Татьяна Шульженко.

Она заявила, что чувствует себя хорошо и уточнила, что в их больнице от вакцинации отказались некоторые медики с антителами, которые уже переболели коронавирусом. По ее словам, они "отложили эту процедуру на потом".

Доктор рассказала, что никакой специальной подготовки к вакцинации не было. Она пришла в кабинет для прививок со своего рабочего места, вакцинировалась и сейчас продолжит работу с пациентами.

На вопрос журналистов, подписывала ли врач какие-либо документы о неразглашении возможного плохого самочувствия, Татьяна ответила отрицательно.

Татьяна Шульженко после прививки чувствует себя хорошо. Фото: КОГА.

Заместитель председателя Киевской облгосадминистрации Татьяна Щербак резюмировала, что первую волну вакцинации в регионе планируют завершить уже через две-три недели.

Первым на территории Украины привился от COVID-19 врач-реаниматолог из Черкасс  Горенко Евгений. На заседании Кабмина 24 февраля Максим Степанов подчеркнул, что вслед за Черкассами (где вакцинирован не один врач, а уже 10 человек на момент написания новости) 24 февраля прививки начинают делать во всех 7-ми регионах Украины, где это было запланировано.

Второй прививку получила старшая медсестра реанимационного отделения Черкасской областной больницы Нонна Хачатрян.

Черкасская область получила 16 200 доз вакцины против коронавируса. Этого хватит на 8 100 медиков области. В первый день, 24 февраля, планируется привить100 медработников.

Изначально сообщалось, что вакцинация в стране начнется 15 февраля и что первой прибудет вакцина Pfizer. После в Минздраве уточнили, что первой поступит AstraZeneca и что она ожидается до  21 февраля. Причиной задержки поставок Pfizer, уточнял Степанов, являются бюрократические трудностей со стороны COVAX.

Замглавы ОП Кирилл Тимошенко впоследствии уточнил, что вакцина Pfizer в рамках COVAX теперь будет поставлена в начале марта.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

В Украине сделали первую прививку вакциной от коронавируса