Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Польша перепродаст Украине вакцину AstraZeneca - 1.2 миллиона доз

Польша перепродаст Украине вакцину AstraZeneca - 1.2 миллиона доз
Фото: REUTERS

Польша получила от Евросоюза разрешение провести процедуру перепродажи Украине вакцины от коронавируса. Речь идет о 1.2 миллиона доз препарата AstraZeneca. Об этом 10 февраля во время брифинга с премьер-министром Украины Денисом Шмыгалем заявил вице-президент Еврокомиссии Валдис Домбровскис.

Еврокомиссия помогает Польше в перепродаже 1.2 миллионов доз вакцины AstraZeneca Украине. Закупочное соглашение ЕС позволяет перепродать эти вакцины на бесприбыльной основе. ЕС помогает обсуждать контрактные и транспортные условия поставок вакцины из Польши в Украину, - добавил Домбровскис.

Представитель ЕС отметил, что соглашение по поставкам вакцины AstraZeneca позволяет Евросоюзу перепродавать дозы третьим странам на бесприбыльной основе.

Ранее cообщалjcm, что Рада хочет ввести уголовную ответственность за подделку вакцин и документов на них.

Также мы писали о том, что Украина получит помощь Всемирного банка, если вакцинирует 10 миллионов человек из группы риска.

Вакцинация в Украине: что известно

Украина получит первую партию вакцин уже 15 февраля. Это будет  117 тысяч доз  американской Pfizer-BioNTech. По поводу этой партии препарата Украине не надо вести переговоры с производителем - вакцина будет поставлена бесплатно в рамках инициативы COVAX. Также в списке вакцин COVAX, которые могут быть предоставлены Украине, AstraZeneca, Нововакс, Modernа и другие. 

В Украине на вакцинацию можно будет записаться на специально создаваемом сайте и еще двумя способами. Вакцинация от коронавируса в Украине будет бесплатной.

Министры и президент Украины могут получить вакцины от коронавируса вслед за медиками. Они подпадают под второй этап вакцинации, и, возможно, привьются публично. В частности, о готовности сделать прививку в таком режиме заявил Владимир Зеленский.

5 февраля стало известно, что Украина законтрактовала 12 миллионов доз вакциныВладимир Зеленский отметил, что 1 миллион из этого количества страна получит уже в феврале.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Когда, кому и какую вакцину: 7 важных вопросов о вакцинации в Украине